Опасность алкоголизма в подростковой среде

Алкоголизм подростков — серьезная проблема общественного здравоохранения многих стран мира. Алкоголь — наиболее широко употребляемое вещество среди молодежи России, Америки, Франции, Германии и других государств Европы. Употребление спиртного молодыми людьми представляет собой огромный риск для здоровья и безопасности.

Прямо или косвенно мы все ощущаем последствия агрессивного поведения, материального ущерба, травм, насилия и смертей, которые могут возникнуть в результате злоупотребления несовершеннолетними. Это проблема не просто некоторых семей — это общенациональная проблема.

Влияние алкоголя на внешность подростка

Систематическое употребление алкоголя ребенком приводит к очень страшным последствиям. Это сильно отражается на внешнем виде:

  • Останавливается рост, происходит набор лишнего веса.
  • По причине обезвоживания организма начинает сохнуть кожа, трескаются губы.
  • Из-за недостатка гигиены развивается кариес, и как следствие потеря зубов.
  • Появляются преждевременные морщины.

Злоупотребляющий алкоголем ребенок выглядит намного старше своих лет. У него бледная кожа, могут присутствовать воспаления.

Как отражается на умственной деятельности

Алкоголизм в подростковом возрасте наносит огромный удар по психическому состоянию и умственной деятельности. У пьющих подростков значительно снижаются интеллектуальные способности, ухудшается память и концентрация внимания. При злоупотреблении алкоголем у детей и подростков пропадает желание учиться и узнавать что-то новое. Они перестают радоваться жизни, не получают удовольствия от увлечений, которые им раньше нравились. Нарушения в работе мозга мешают правильно оценить возникшую проблему, понять, что причиной является пьянство.

Влияние на развитие внутренних органов

У подрастающего поколения помимо психики существенно страдают внутренние системы. Быстрее, чем у взрослых происходит разрушение печени. Это связано с тем, что у детей намного выше проницаемость стенок сосудов, а печень не до конца сформирована. Весь организм претерпевает негативные изменения: нарушается синтез белков, углеводов и витаминов. Если не начать лечение, то регулярное пьянство приводит к циррозу печени.

Страдает работа желудочно-кишечного тракта. Алкоголь провоцирует изменение свойств и количества желудочного сока, нарушается работа поджелудочной железы, что приводит к развитию панкреатита и сахарного диабета. Сильно страдает сердечно-сосудистая и мочеполовая система. В будущем у пьющих подростков может развиться бесплодие или половое бессилие.

Последствия регулярного употребления алкоголя подростками гораздо серьезнее и опаснее, чем алкоголизм в зрелом возрасте. Потому что в этот время происходит рост и развитие всех жизненно важных систем и функций человека, и влияние алкоголя на эти процессы, несомненно, приведет к страшным последствиям.

Проблеме подросткового алкоголизма нужно уделять особое внимание, не пускать все на самотек. Дети – наше будущее, и если не обратить на это внимание сегодня, завтра, возможно, будет уже поздно!