Опасность электронных сигарет и вейпов

Рост популярности электронных сигарет и вейпов — тенденция, несущая реальные риски для здоровья. Люди, увлекающиеся вейпами уверены, что это полностью заменяет курение и не несет за собой никакого вреда, но это абсолютно не так. Электронные устройства являются новым видом пристрастия к никотину и веществам, которые имитируют и замещают курение.

Системы нагревания и парения табака (например, вейпы и айкос) совсем не безопасны: они могут привести к еще более серьезным осложнениям со здоровьем, чем курение обычных сигарет. Часто в жидкости для вейпов добавляют специальный растворители (пропиленгликоль, глицерин и др.), чтобы смесь «правильно» испарялась. При нагревании эти химические вещества должны превращаться в аэрозоль, но часть попадает в легкие в виде капель и оседает там, возникает воспаление и опасное накопление жидкостей в легких, что приводит к развитию заболеваний легких.

Каждый курильщик электронных устройств обязан знать, что:

•             Курение парящих устройств не является альтернативой курению обычных сигарет.

•             Курение электронных устройств может вызвать рак, заболевания легких и сердца.

•             Курение электронных устройств не исключает никотиновую зависимость.

•             Общее использование одного устройства может привести к заражению гепатитом и туберкулезом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит электронные сигареты к электронным системам доставки никотина и отмечает, что их применение недостаточно исследовано в отношении безопасности и эффективности в качестве средства лечения никотиновой зависимости.

Курение вредит здоровью, последствия курения проявляются позже.