ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Онкологические заболевания известны человечеству давно. Однако, статистика рака в мире в последние десятилетия демонстрирует рост заболеваемости. Причины кроются в увеличении продолжительности жизни и улучшении качества и доступности диагностики, что позволяет уже на ранних стадиях выявить заболевание.

Самые распространенные виды онкозаболеваний сегодня: рак молочной железы, рак легкого, рак толстой и прямой кишки, рак предстательной железы, рак кожи и рак желудка. Наибольшую опасность для жизни представляет по статистике рак легких.

Во всем мире известны факторы, снижающие риск заболеть раком. Прежде всего это здоровый образ жизни: качественный сон, употребление в пищу овощей и фруктов, отказ от алкоголя и табака, а также регулярные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе.

Лучший способ снизить вероятность смерти от рака — выявить его на ранней стадии и начать лечить. Для самых распространенных видов онкозаболеваний уже разработаны виды скрининга, доказавшие свою эффективность. Так, с успехом выявляют и лечат рак молочной железы, колоректальный рак и рак шейки матки.

Скрининг рекомендуется проводить раз в три года людям до 39 лет и ежегодно — тем, кто старше 40. Важен баланс между риском пропустить рак и побочными эффектами от самой диагностики. Поэтому регулярные проверки показаны людям, находящимся в группе риска. В группу риска попадают по достижении определенного возраста (для каждого вида рака он свой). Также вероятность заболеть повышают вредные привычки или условия труда, наличие рака в анамнезе у кровных родственников. Если обнаружите тревожные симптомы, обратитесь к врачу и пройдите рекомендованные обследования.

По ОМС можно получить направление на скрининг у участкового терапевта по месту жительства и пройти обследование бесплатно.

Рак на ранних стадиях успешно лечится. Важно вовремя проходить обследования и оперативно начать лечение при обнаружении новообразований.