ОСОБЕННОСТИ И ПРИЧИНЫ ПОДРОСТКОВОГО АЛКОГОЛИЗМА

Чаще всего причины употребления алкоголя подростками кроются во взаимоотношении с окружающим миром и социумом. Среди причин детского алкоголизма: комплексы, неуверенность в себе, проблемы с общением (с родителями, одноклассниками, другими детьми, с противоположным полом), одиночество. В чем особенности детского и юношеского алкоголизма? Алкоголь в подростковом возрасте вызывает зависимость очень быстро. Всего за несколько месяцев регулярного употребления возникает тяга к спиртному, справиться с которой самостоятельно ребенок уже не в силах.

Причины:Как это воспринимает ребенок:
Употребление алкоголя в семье носит характер традиций. Ни один праздник и застолье не обходится без спиртного.В сознании ребенка алкоголь начинает восприниматься как норма, источник хорошего настроения, часть праздника.
В семье есть зависимые близкие (родители).Подросток, видя, как пьют родители, начинает относиться к этому нормально, считают закономерным процессом.  Это приводит к тому, что ребенок в будущем с большой долей вероятности станет алкоголиком.
Плохая внутрисемейная атмосфера.Скандалы, крики, ругань, ссоры, давление и агрессия со стороны родителей, насилие в семье.
Популяризация спиртного.Реклама спиртных напитков не может не повлиять на неокрепшую психику ребенка. Подростки начинают подражать звездам, которые рекламируют алкоголь.
Отсутствие информации о вреде алкоголя для подростков.Профилактика алкоголизма у подростков очень важна, родители должны донести до ребенка опасность и последствия алкогольной зависимости.
Плохая компания.В подростковом возрасте курить, пить, употреблять наркотики – это интересно и «круто». Дети начинают делать вещи наперекор родителям, уходить в протест не только в отношении внешнего вида, но и в употреблении различных химических веществ.
Легкодоступность алкоголя.Спиртные напитки в нашей стране не находятся под запретом. Даже несмотря на то, что государством проводится профилактика подросткового алкоголизма и продажа алкоголя до 18 запрещена.

Также к алкоголизму в детском возрасте нередко приводят психологические травмы:

  • ранняя потеря матери;
  • семейные конфликты;
  • отсутствие надзора со стороны взрослых;
  • социальная запущенность.

Родителям стоит разговаривать с ребенком о вреде алкоголя, показывать фильмы о последствиях употребления спиртных напитков и подавать личный пример безалкогольного времяпрепровождения.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ! И НЕ ТОЛЬКО СВОИХ!