Отделение медицинской реабилитации: научиться шить и вязать

Пациентов, которые проходят медицинскую реабилитацию на базе Реснаркодиспансера, обучают кройке и шитью в ходе занятий с мастером производственного обучения.
В отделении Реснаркодиспансера, здание которого расположено вне города Кызыла на территории с. Элегес, дружный коллектив обучают реабилитантов навыкам жизни в семье и обществе, которые были утрачены, пока человек находился под влиянием алкоголя или наркотиков. Помимо занятий с психологом, большой интерес у реабилитантов вызывают занятия по трудотерапии. Мастер производственного обучения отделения Надежда Монгуш обучает их кройке, шитью, вязанию и реабилитанты за период реабилитации шьют и вяжут себе и своим родным и близким одежду.
«Мало кто сейчас шьет себе вещи сам. – говорит Надежда Аракчаевна. – Предпочитаем покупать готовое. Но для этих людей, которые пережили страшную зависимость от алкоголя или наркотиков эта работа очень многое значит – они и отвлекают себя и вместе с этим приобретают возможность зарабатывать себе на жизнь своим мастерством, но и просто порадовать себя и своих родных новыми вещами, которые они сами и сшили или связали. Одна из наших реабилитанток сейчас весьма известная швея, принимала участие в различных ярмарках и выставках своими изделиями.»
«Скоро весна. – улыбается одна из реабилитанток. – И нам, женщинам, хочется весной особенно выглядеть хорошо. Вот я и сшила себе пальто, благо, что здесь есть все необходимое – швейные машинки и опытный мастер. Начну новую жизнь.»
#Реснаркодиспансер#МедицинскаяРеабилитация#алкоголизм#наркомания