О влиянии алкоголя на вес

Чтобы проследить взаимосвязь между употреблением спиртного и набором лишних килограммов, важно понять, что здесь задействованы сразу несколько механизмов:

  • Организм стремится избавиться от простого по структуре вещества в первую очередь, т.е., спирт становится приоритетным энергетическим источником (пока он не переработается, углеводы с жирами в составе пищи почти не идут в качестве энергии и откладываются в жировой ткани).
  • Алкоголь в любой дозе провоцирует обезвоживание (не зря говорят, что с утра пересохло во рту). Выпивший чувствует дефицит жидкости, организм начинает ее накапливать в межклеточном пространстве, где она не приносит никакой пользы (увеличивается вес, появляются отеки).
  • Выпитое стимулирует аппетит, т.к. снижает содержание глюкозы в крови (тело обманывается — ему кажется, что оно чувствует голод).
  • Падает самоконтроль, притупляются чувства, и индивид съедает намного больше вкусной пищи, чем обычно.
  • После основательного «возлияния» вряд ли человек на следующий день выйдет на пробежку, скорее всего, пролежит без лишних движений (малоподвижный образ жизни тоже способствует набору лишнего веса).
  • Страдает обмен веществ, уменьшается усвоение витаминов, снижается содержание кальция, фосфора, цинка (ощущается слабость в мышцах), замедляется расщепление жиров.
  • Ухудшается работа печени, угнетается выделение желчи, нарушаются функции и активность ее ферментов (в первую очередь орган пытается переработать спирт).
  • Частое употребление горячительных напитков ведет к изменениям гормонального фона — у мужчин снижается либидо, а у женщин накапливаются жировые отложения из-за нарушения содержания эстрогенов.

Ответ на вопрос, как алкоголь влияет на лишний вес, косвенно связан с перечисленными механизмами, происходящими во всех органах.

Исследования говорят, что, выпивая, индивид съедает практически в 1,5 раза больше обычного, причем, выбор чаще падает на жирные, соленые и «вредные» блюда. После регулярных перееданий на фоне спиртного формируется «углеводное ожирение» с накоплением жира в области талии.

Еще одним отрицательным моментом является то, что регулярные застолья и посиделки с обязательной выпивкой негативно отражаются на организме в целом и неуклонно ведут к формированию зависимости. А алкоголизм остается грозной и непобежденной болезнью, лечение которого зачастую невозможно без помощи врача-нарколога или обращения в специализированное учреждение.