О ВРЕДЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

«Мать — это всегда начало. С нее все начинается”

Эми Тан

Оплодотворение — это процесс слияния двух клеток, в результате которого образуется зигота. Зигота дает начало развитию нового организма. Любой неблагоприятный фактор может повлиять на развитие нового человека, будь то плохая экология, никотин или алкоголь.

Вы только представьте, из двух крохотных клеток, измеряемых микрометрами, формируется человек, чей размер на момент рождения достигает порядка 55 см. Это невероятное чудо, которое порой не укладывается в голове в последнее время пренебрегается самими источниками и носителями-женщинами. Большинство женщин знает о том, что алкоголь при беременности вреден, однако не все полностью понимают смысл этих слов. Все чаще встречаются будущие мамы с бокалом вина или с бутылкой пива в руках. Такие женщины считают, что несколько глотков слабоалкогольного напитка не вызовут негативных последствий для ребенка. На самом деле все обстоит иначе, ведь беззащитный растущий организм еще в утробе матери страдает от токсического воздействия.

Не имеет значения, какой алкоголь употребляет женщина, градус или качество. В любом случае он оказывает негативное влияние на естественное развитие плода. Когда алкоголь достигает мозга, образование нервных клеток нарушается, поэтому мозг растет медленнее и функционирует хуже.

1. При беременности нет «безопасной» дозы алкоголя. Особенно вреден алкоголь на ранних сроках беременности – в первые три месяца внутриутробного развития малыша – когда происходит формирование будущих органов и тканей эмбриона.

Многие женщины узнают о беременности только через месяц или два после зачатия. Если в этот период употреблялся алкоголь, надо обязательно сообщить об этом врачу, который ведет беременность. Этот факт он учтет при исследованиях состояния плода.

Но не нужно волноваться заранее: редкое или вообще однократное употребление алкоголя почти никогда не оказывает необратимое влияние на эмбрион.

И, конечно, надо отказаться от любого спиртного, когда факт беременности уже подтвердился.

2. Алкоголь считается одним из самых опасных для человеческого эмбриона ядов. Организм малыша не в состоянии справиться не только с самим спиртом, но и с продуктом его разложения — ацетальдегидом, который тоже отравляет еще незрелые органы плода.

3. Токсические вещества, выделяемые при переработке алкоголя, могут влиять на генетическую информацию клеток малыша, нарушая ее правильное копирование и нормальное развитие органов.

4. Особенно опасен спирт для клеток нервной системы плода. Если он воздействует на малыша в утробе регулярно, структуры его мозга нарушаются, он сам отстает в развитии и может впоследствии страдать умственной неполноценностью. Это называется фетальный алкогольный синдром.

5. Регулярный прием алкоголя приводит к дефициту в организме матери необходимых для поддержания беременности гормонов, например, тестостерона, а также и фолиевой кислоты — это приводит к нарушениям развития беременности и может спровоцировать прерывание ее на ранних сроках.

6. Спирт из любых алкогольных напитков, принятых во время беременности, свободно проникает и в кровь малыша. Барьеры, способные защитить ребенка даже от действия антибиотиков, спирт остановить не могут.

7. Алкоголь нарушает функции плаценты. Спирт сужает ее сосуды, возникают микрокровоизлияния, образуются тромбы и наступает преждевременное старение плаценты. Поврежденная плацента перестает снабжать эмбрион питательными веществами и кислородом, и он может погибнуть или родиться с серьезным отставанием в развитии.

Исключить риски для новорожденного может только полный отказ беременной от хмельного зелья. Другого пути нет, потому что ни дорогие лекарства, ни современные методики лечения не оградят развивающийся эмбрион от токсического воздействия этилового спирта, который принимает мать.