О людях с ограниченными возможностями, но с безграничной силой духа  

В современном мире существует множество возможностей для людей с ограниченными возможностями. Ведь мир настолько велик, что для каждого в нём предусмотрено место. И даже человек с инвалидностью может жить в нём, не испытывая проблем и ощущать себя не брошенным. А это ощущение для таких людей, пожалуй, намного важнее, чем деньги или слава.

В преддверии Международного дня инвалидов мы решили напомнить всем нам о достижениях людей, которые изначально поставлены в гораздо более трудные условия, чем большинство из нас.

Инвалид с протезом выиграл шесть олимпийских медалей, соревнуясь с обычными атлетами

Американский спортсмен Джордж Эйсер на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе в течение одного дня выиграл шесть медалей: три золотых (на параллельных брусьях, в опорном прыжке и в лазании по канату), две серебряных (в первенстве на семи снарядах и на коне), а также бронзу на перекладине. При всём этом Эйсер был инвалидом — вместо левой ноги у него был деревянный протез. Стоит отметить, что в каждой из перечисленных дисциплин соревновалось не больше пяти атлетов, и все они представляли США.

спортсмен-инвалид выиграл Олимпиаду у здоровых атлетов

Новозеландский спортсмен Мюррей Халберг в юности играл в регби, но в одном из матчей получил тяжёлую травму, и его левая рука осталась навсегда парализованной. Однако Халберг не ушёл из спорта, занявшись бегом. Постепенно прогрессируя, он добился того, что выиграл золото на Олимпийских играх 1960 года в Риме на дистанции 5 000 метров.

известный ударник играет одной правой

В 1984 году ударник хард-рок-группы Def Leppard Рик Аллен попал в автомобильную аварию и потерял левую руку. Это не повлияло на его желание быть музыкантом, и он начал тренироваться на специально разработанной для него гибридной установке. На ней были записаны сэмплы ударов, которые он раньше делал левой рукой, а воспроизводились они различными движениями левой ноги. С тех пор Аллен участвовал в записи многих успешных альбомов Def Leppard, а также нескольких сайд-проектов.

пробежал более 5000 км с ампутированной ногой с целью помощи больным раком

У канадца Терри Фокса в 19 лет диагностировали рак кости и ампутировали ногу выше колена. Тогда он задумал проект для помощи всем больным раком «Марафон надежды», намереваясь пересечь всю страну и собрать хотя бы по доллару с каждого канадца. После трёх лет тренировок Терри с протезом стартовал от Атлантического океана и пробегал в среднем по 42 км в день. Однако после 143 дней бега и преодолённых 5373 км он остановился, так как его болезнь прогрессировала, и вскоре умер. Не добежав до Тихого океана, Терри достиг другой цели: его кампания привлекла более 24 млн $ пожертвований, а население Канады тогда составляло как раз 24 миллиона человек.

лучник, держащий рекорд Гиннесса по дальности и меткости выстрела

Американец Мэтт Штуцман завоевал серебряную медаль в стрельбе из лука на Паралимпийских играх в 2012 году в Лондоне. Он также является действующим обладателем рекорда Гиннесса по наиболее дальнему и меткому выстрелу. При этом Штуцман стреляет исключительно с помощью ног, так как не имеет рук.

мотивационный оратор, религиозный проповедник, меценат и писатель

Несмотря на ограниченные возможности здоровья, некоторые инвалиды оказывают огромную помощь вполне здоровым людям. Например, Ник Вуйчич, рождённый с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырёх конечностей. Он всемирно известный мотивационный оратор, религиозный проповедник, меценат и писатель. Его выступления помогли тысячам совершенно здоровых людей найти свой путь в жизни.

Разумеется, перечисленными примерами достижения людей с (не)ограниченными возможностями далеко не исчерпываются. Глядя на героев этой подборки, становится понятно, что ограниченные возможности — не помеха таланту. Эти люди действительно являются примером силы воли и целеустремленности!