О работе с «трудными семьями»

Клинический психолог Республиканского наркологического диспансера Оксана Чудурук приняла участие в обучающем семинаре для психологов, которые работают в центрах социальной помощи в кожуунах республики. 
Мероприятие было организовано в целях улучшения работы по психологическому сопровождению семей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах. В течение 2-х дней психологи Республиканского центра социальной поддержки, Республиканского наркологического диспансера, Республиканской психиатрической больницы и других учреждений читали лекции по различным направлениям работы, делились опытом работы и отвечали на интересующие участников обучения вопросы. 
«Работа с так называемыми проблемными семьями – это большая и очень ответственная работа. – поделилась своим мнением Оксана Чудурук. – Здесь надо уметь работать и с женщиной, и с мужчиной, и с детьми, причем имеются особенности работы в зависимости от возраста детей. Поэтому у коллег, которые сегодня собрались здесь, очень сложная работа. И я лично была рада поделиться своим опытом работы. Ведь среди наших пациентов очень много семейных людей, которые имеют детей и у которых немало проблем. Было интересно и полезно пообщаться с коллегами из кожуунов». 
Лекция, которую представила специалист Реснаркодиспансера называлась «Профилактика злоупотребления психоактивных веществ в семье. Инновационные методы и формы работы по сопровождении семей, члены которых злоупотребляют спиртными напитками» и вызвала большой интерес среди слушателей. Ведь не секрет, что в большинстве случаев именно злоупотребление спиртными напитками создает проблемы в семье.

Leave a Reply