О развитии групп взаимопомощи в республике

Завтра, 30 мая в 09.30 ч. Реснаркодиспансер будет проводить совещание в режиме видеоконференции по теме “Создание групп взаимопомощи для алкозависимых в районах Республики Тыва на примере Сообществ анонимных алкоголиков”.

На обратной связи будут председатели администраций кожуунов республики, их заместители по социальной политике, председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и руководители центральных кожуунных больниц.

“Тема животрепещущая. – поделилась своим мнением заведующая социально-психологической службой Реснаркодиспансера Чинчи Соян. – Наши пациенты, которые прошли полный курс лечения в стационарном отделении, а потом уже в отделении медицинской реабилитации, после выписки из больницы, вновь попадают в те же окружение, сталкиваются с теми же проблемами и с тем же сложным отношением к ним. Поэтому многие срываются и все труды наших врачей и психологов идут насмарку. Пример работы Сообщества анонимных алкоголиков для наших пациентов является самым оптимальным, только в группах взаимопомощи они могут выбраться из того болота, куда их засасывает. При поддержке друг друга они могут справиться с проблемами и удержаться от употребления алкоголя. И поэтому в ходе совещания хотим обсудить способы взаимодействия с органами самоуправления.”

Среди докладчиков будут представители РОО “Исток”, опытом работы поделятся представители пгт. Каа-Хем Кызылского и Чеди-Хольского кожуунов.

Среди докладчиков будут представители РОО “Исток”, опытом работы поделятся представители пгт. Каа-Хем Кызылского и Чеди-Хольского кожуунов.

Leave a Reply