О токсикомании и ее последствиях

Казалось бы, токсикомания, как явление уже осталось позади, но нет-нет и появляются новости о том, что дети нюхали ту или иную гадость. Токсикомания продолжает оставаться серьезной угрозой для здоровья детей и подростков и до сих пор является проблемным вопросом для современного общества. Известно насколько разрушительной может быть воздействие на детский организм токсических веществ и насколько быстрой может быть скорость развития психической зависимости. И именно поэтому мы должны об этом постоянно помнить и ограждать не только своих, но и всех остальных детей.

Какие виды токсикомании бывают?

При токсикомании, яды проникают в организм через легкие и напрямую воздействуют на головной мозг, отравляет его и в результате наступает состояние опьянения.

Различают следующие виды токсикомании в зависимости от употребляемых веществ:

1. Средства бытовой и промышленной химии, токсикомания газом. При вдыхании паров этих веществ углеводороды, входящие в их состав, отравляют центральную нервную систему.

2. Лекарственная токсикомания. Вред в этом случае зависит от вида принимаемого лекарства.

О вреде токсикомании.

Как показывает статистика, в основном токсикомания отмечается у детей в возрасте 10-16 лет, которые стремятся получить новые ощущения, или же сбежать от реалий жизни. Отравляющие вещества доводят до хронического отравления организма, развивается психическая и физическая зависимость, и в большинстве случаев приводят к летальному исходу.

Под воздействием токсических веществ происходят необратимые разрушения органических структур мозга, нарушение работы легких, сердца печени и почек, что приводит к гибели от передозировки.

Токсикомания и ее последствия имеют большую социальную значимость: у подростка нарушается психика, он отстает от сверстников в развитии, не усваивает школьную программу и перестает посещать школу. В итоге он замыкается на своей пагубной привычке и полностью выпадает из социума.

Как проявляется токсикомания.

Внешне состояние после употребления токсических веществ похоже на опьянение от алкоголя. Через несколько дней после первых сеансов у токсикоманов возникает насморк, воспаление слизистой оболочки глаз, затем может развиться бронхит. Также характерны:

  • Заторможенность;
  • Резкие перепады настроения;
  • Отставание в развитии;
  • Зависимость от употребляемых веществ.

Психическая зависимость при токсикомании может развиться после 2-3 употреблений. Подростком овладевает стремление испытать эйфорию и галлюцинации еще раз, без таких ощущений возникает дискомфорт. Он начинает регулярно вдыхать токсические вещества, ищет средства для осуществления своей мании, что становится смыслом его жизни.

Физическая зависимость развивается медленнее, в течение 1-2 месяцев. Сначала токсикоманам достаточно употреблять один раз в 3-4 дня, затем они быстро скатываются к ежедневному употреблению. В итоге токсическое вещество принимается дважды в день – утром и вечером.

К каким последствиям приводит токсикомания?

В результате употребления токсических веществ быстро развивается потребность испытывать эйфорию, а из-за привыкания организма к отравляющему действию даже значительные дозы уже не эффективны. Поэтому те из токсикоманов, кто не умер от воздействия яда, становятся наркоманами, то есть переходят к употреблению наркотических препаратов.

Для физического здоровья последствия токсикомании могут быть следующими:

  • ожоги дыхательных путей;
  • цирроз печени;
  • рак легких;
  • абсцесс легкого и его осложнения – легочные кровотечения, дегенерация легочной ткани, перерождение структуры внутренних органов;
  • патология сердечной деятельности – инфаркт, гипертония, пороки сердца; 
  • доброкачественные и злокачественные опухоли почек;
  • воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника.

Даже одноразовое употребление вредных веществ может вызвать психическое привыкание и втягивание подростков в порочный круг.

Физические последствия токсикомании необратимы!

Берегите себя и своих детей!

По материалам сайта https://mszn27.ru