О чем важно помнить, принимая лекарственные препараты

Ответственное отношение к здоровью включает в себя и ответственное применение лекарственных средств. Лекарства играют важную роль в нашей жизни — они помогают излечить заболевание, облегчить симптомы болезни или предупредить развитие недуга.  Нет ни одного лекарства, прием которого не был бы связан с риском. Все лекарства имеют побочные эффекты. Многие побочные эффекты на лекарства уже известны и описаны в инструкциях по применению препаратов, однако они не обязательно могут развиться у каждого больного. Основными причинами развития нежелательных побочных реакций специалисты считают: применение лекарств ненадлежащего качества, в неправильных дозах, не по показаниям, самолечение, нарушения режимов приема препаратов, взаимодействие с другими лекарствами, пищевыми продуктами и средствами народной медицины.

Время приема

В инструкции к лекарственному  препарату обязательно указывается время его приема в соотношении с приемом пищи:

  • «натощак» — не менее чем за 60 мин. до начала приема пищи и не ранее чем через 120 мин. после его окончания);
  • «до еды»  − за 30 — 60 мин. до начала приема пищи;
  • «во время приема пищи» – в течение 30 мин до его начала или после его окончания, или непосредственно перед приемом пищи;
  • «после еды» – в течение 30 — 120 мин. после приема пищи;

При отсутствии каких-либо указаний в инструкции-вкладыше, лекарство следует принимать за 30 минут до еды. Это относится к основной массе лекарственных препаратов.

Сочетание нескольких лекарственных препаратов

Если врачом назначено несколько лекарств, то они принимаются отдельно. Поскольку:

  • их совместное применение дает большую нагрузку на печень и желудочно-кишечный тракт;
  • под воздействием индивидуальной среды желудка несколько медицинских препаратов, принятых одновременно, могут вызвать образование в желудке токсических средств;
  • одновременно принятые несколько лекарственных препаратов могут влиять друг на друга, в результате чего меняется их воздействие на организм.

Прием лекарственных средств нужно развести по времени, чтобы промежуток между их приемом составлял не менее 15-30 минут.

Чем запивать?

Если нет специальных указаний, то лекарства запивают простой кипяченой водой. Вода хороший растворитель и не оказывает влияния на действующее вещество.

 Не следует запивать лекарства:

  • молоком − не запивают: сердечные гликозиды, кофеин, противоязвенные препараты, ферменты,  антибиотики, препараты железа и кальция;
  • чаем тоже не рекомендуется запивать лекарства: в нем содержится танин, который образует нерастворимые соединения с азотосодержащими средствами;
  • газированной водойне следует запивать препараты кальция.

Лекарства и алкоголь

Их совместное применение категорически исключено. Подобное сочетание может вызвать самые тяжелые осложнения. Вот только несколько примеров:

  • одновременный прием аспирина и алкоголя может вызвать не только изъязвление, но и прободение кишечника;
  • парацетамол и препараты с ним с алкоголем вызывают токсическое отравление печени и угнетение нервной системы;
  • гипогликимические средства, используемые для лечения сахарного диабета 1 и 2 типа, и даже небольшое количество алкоголя приводят к резкому снижению уровня глюкозы и даже коме;
  • снотворные препараты и алкоголь усиливают друг друга, что приводит к глубокому сну, прямой блокаде центра дыхания и летальному исходу.

График приема

Принимайте лекарства через равные промежутки времени.  Если в инструкции указано «три раза в день», это вовсе не значит: завтрак − обед − ужин. Лекарство нужно принимать каждые восемь часов, чтобы в крови поддерживалась одинаковая его концентрация.

Хранить лекарства правильно и не применять препараты с истекшим сроком годности 

При истечении сроков годности в химическом составе препаратов происходят изменения. А потому применять просроченные таблетки не только не эффективно, но и опасно для здоровья. Это же в равной мере касается и препаратов, которые хранились неправильно (не соблюдалась температура, влажность, световые предостережения).  

Прочитав эту информацию, поделитесь новыми знаниями со своими близкими, родственниками, друзьями, знакомыми. Помогите пожилым людям, особенно одиноким, которые живут с вами рядом правильно принимать лекарства.


Зная эти простые правила, вы сможете сохранить свое здоровье, предотвратить развитие серьезных нежелательных реакций на лекарства у себя и других людей!