Пивной алкоголизм среди подростков

Рассказывая о проблеме детского и юношеского пьянства, нужно отдельно остановиться на проблеме пивного алкоголизма. Многие даже не задумываются о том, что регулярное употребление слабоалкогольного пенного напитка порабощает человека.                                   Подростки слепо верят, что спиваются только те, кто принимает «крепкие» составы. К пиву они относятся, как к безобидной шалости. Но наркологи установили, что именно с этого продукта у многих начинается хроническая зависимость.

Не в пользу пива говорят и следующие факты:

  • Обладает мочегонным эффектом. Вместе с жидкостью после пьянки выводятся ценные микроэлементы, витамины. Растущий организм лишается важных для него веществ.
  • Солодовый состав включает соединения, которые расслабляют нервную систему. Так как многие ребята часто нервничают из-за учебы и конфликтов со взрослыми, пиво вызывает у них психологическую зависимость. Они начинают к нему относиться, как к доступному антидепрессанту.
  • В напитке присутствуют женские половые гормоны — фитоэстрогены. Они оказывают негативное влияние на гормональный фон мальчиков, способствуют откладыванию жира по женскому типу — в области живота, бедер, ягодиц. Девочкам поступление фитоэстрогенов тоже не на пользу. Это может приводить к онкологическим процессам, сбою менструального цикла, первичному бесплодию.
  • Спиртное разрушает нейронные связи, что плохо сказывается на способности к обучению. Подростки, злоупотребляющие пивом, обычно менее сообразительные, чем их сверстники.

Опасность приема пива молодежью кроется и в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ребята теряют контроль над своими поступками. Они затевают драки, вступают в интимны связи с малознакомыми людьми, пробуют наркотические составы.

Выходит, пиво может причинить вред будущему поколению как на физиологическом уровне, так и на психологическом. Не нужно его употреблять!