Помощь при отравлении алкоголем

Как определить, что человеку срочно требуется помощь?

Головная боль, тошнота, сильная жажда, озноб или жар, слабость. Если после употребления алкоголя человек не может стоять или сидеть без посторонней помощи, теряет сознание или лежит с закрытыми глазами, не реагируя на слова и прикосновения, в тяжелых случаях возможно впадение в кому, расстройство дыхания, что грозит разитием пневмонии и даже летальным исходом.

И что в таком случае нужно сделать? Как помочь?

Предпринимать меры по выведению человека из состояния сильного алкогольного опьянения и пытаться самостоятельно справиться с сильным алкогольным отравлением не рекомендуется. Необходимо обратиться за медицинской помощью. Вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

И можно оказать первую помощь в такой форме:

• Если больной в сознании – дать выпить поллитра или литр кипяченой воды и вызвать рвоту, раздражая пальцами корень языка и наклонив верхнюю часть туловища вниз.

• Затем дать выпить мелкими глотками, медленно 1 стакан крепко заваренного чая. Состояние улучшится уже через 30 мин.

• Если больной без сознания — уложить на кушетку, осторожно повернуть голову на бок, чтобы в случае возникновения рвоты больной не захлебнулся рвотными массами. Не оставлять без присмотра.

Профилактика

Не пить. Есть много вариантов альтернативы застольям с употреблением алкоголя и отрадно, что многие уже начали претворять их в жизнь, следовать принципам здорового образа жизни.

Но если уж приходится идти на мероприятие с застольем, то есть определенные рекомендации.

— в пылу праздника не следует забывать о собственной индивидуальной дозе алкоголя и не употреблять алкоголь больше обычного;

— нужно обязательно закусывать и двигаться, а не сидеть часами за столом, объедаться и опиваться;

— не употреблять сладкие напитки и сладости;

— нельзя мешать различные виды алкоголя;

— нельзя мешать крепкий алкоголь с шипучими напитками;

— нельзя совмещать прием лекарств и алкоголя;

— что бы ни происходило – не употреблять на утро алкоголь, вместо этого выпить на следующий день любой кислый напиток. Следует знать, что при обычном похмелье человек испытывает отвращение к спиртному, но при алкогольно-абстинентном синдроме, который является характерным признаком развития алкоголизма, действительно, для того, чтобы почувствовать себя хорошо, человеку требуется новая порция спиртного.

Но самый лучший вариант – отказ от спиртного. Есть много способов встретить новый год весело и без вредных последствий. В особенности, наши дети оценят праздники без употребления алкоголя.

Но если уж пришлось столкнуться с последствиями злоупотребления алкоголем – нужно своевременно обратиться за медицинской помощью.

Телефоны горячей линии Республиканского наркологического диспансера: круглосуточно – 5-35-80, 8-963-253-0875, в течение рабочего дня — 6-05-87, 8-923-546-9523. Диспансерное отделение находится по ул. Оюна Курседи, 157А (напротив Инфекционной больницы), стационарное отделение находится по ул. Калинина, 29/1 (в районе «Университетского городка»).