Последствия женского алкоголизма

Изменения внешности. Как бы не старалась женщина маскировать следы длительного запоя или чрезмерного употребления спиртного накануне, выражение лица, глаз и внешний вид в целом выдает ее. С течением времени и усугублением алкоголизма, внешние признаки употребления спиртного становятся явью – дряблость кожи, постоянно ухудшающееся состояние зубов, выпадение волос, да и вообще неухоженный внешний вид – все это только прогрессирует, и часто с безвозвратным процессом.

Изменения эмоционально-психологического состояния – как правило, это раздражительность, агрессия, апатия, депрессия в состоянии без алкоголя. Женщина алкоголик начинает понимать, что ее жизнь стала неинтересной, без планов на будущее – все, что ее интересует это выпивка. И это ее еще больше раздражает, однако поделать с собой она ничего не может. Поэтому вынуждена выпивать «по рюмочке» для настроения, для расслабления и улучшения самочувствия постоянно. Однако уже совсем скоро женщина начнет испытывать более серьезные эмоционально-психологические срывы и алкогольные психозы. Хотя со временем и это может пройти, а на смену приступах паники прийти безразличие к происходящему, что является самым страшным в эмоционально-психологической сфере женщина алкоголика.

Болезни органов организма. Нет надобности долго говорить о том, что под воздействием спиртного страдает каждая клетка в организме – от мозга до половой системы. Алкоголь – это, в первую очередь, яд, который отравляет весь организм. Просто яд этот замедленного действия. И систематически злоупотребляя количеством спиртного, женщина алкоголик подвергает свой организм разрушению. Пусть не сразу, но уже спустя несколько лет она сама в том убедиться. Болезни начнут появляться, как она может подумать, на ровном месте – то ее лицо обсыпало прыщами, и долгое время они не сходят, то почки начали болеть или еще куда сложнее, оказалось, что у нее туберкулез легких. Все это не сказки, а реалии жизни алкоголиков. При чрезмерном употреблении спиртного организм теряет свои защитные функции и становится более чем восприимчивым к разного рода заболеваниям, особенно к тем, к которым у женщины есть предрасположенность.

Хронические заболевания. Наряду с одним заболеванием хронического характера, под названием алкоголизм, женщина алкоголик может заиметь еще ряд других таких же болезней, которые в совокупности ускорят смерть в разы. Такие болезни как ВИЧ-инфекция, Гепатит С, которые передаются как через кровь, так и половым путем могут стать следствием алкоголизма и легкого поведения женщины под воздействием спиртного.

Распад семьи, утрата доверия и любви близких и окружающих, детей. Женский алкоголизм становится одной из главных причин разводов. Мужчина, на смену от женщины не готов терпеть годами жену алкоголичку. И если многоразовые попытки помочь жене начать лечение алкоголизма закончились крахом, он уходит. Так же обстоят дела и с доверием к ней друзей, близких людей и коллег по работе. Каким бы ответственным работником, добропорядочным человеком не была бы женщина до того, как начала чрезмерно увлекаться алкоголем, теперь она совсем другая. Алкоголь меняет людей и, к сожалению, не в лучшую сторону. Не только муж, друзья и коллеги отворачиваются от женщины алкоголика, но и собственные дети, которые, в результате длительных надежд на ее исправление, теряют терпение, веру и обретают огромную обиду.

Таким образом, во всех сферах жизни женщины алкоголика постепенно наступает крах. И выбраться с бездны можно только посредством лечения алкоголизма. Именно длительной психологической реабилитации подвластно изменить ценности женщины, ее стиль, образ жизни и вернуть ее к нормальной и счастливой жизни.