Последствия регулярной алкогольной нагрузки на организм и личность человека.

1. Ускоренное старение психики и тела. Диагнозы в устойчивой связке с Синдромом алкогольной зависимости: алкогольные психозы: делирий, галлюциноз, бред, алкогольная полинейропатия, алкогольная эпилепсия, энцефалопатия Гайне-Вернике, Синдром Корсакова, деменция, дегенерация мозжечка, пеллагра; алкогольные болезни печени (жировая дистрофия печеночной паренхимы, гепатит, цирроз, гепатоцеллюлярная карцинома), хронический алкогольный панкреатит, алкогольная нефропатия, сахарный диабет. А также в разы повышается риск сердечно-сосудистых катастроф (инфаркты, инсульты) с вытекающими из этого последствиями.

2. Криминогенность. Источник опасности для себя, близких и общества в целом.

3. Стихийный переносчик венерических и инфекционных заболеваний. В состоянии опьянения люди часто вступают в незащищенные, хаотичные половые контакты. Это приводит к заражению венерическими болезнями, нежелательной беременности и рождению ребенка с фетальным алкогольным синдромом и другими патологиями.

4. Повышенная социальная уязвимость. Для возвращения человека к нормальной жизни необходимы огромные усилия и длительная кропотливая работа многих специалистов. Поэтому огромное значение приобретает профилактика синдрома алкогольной зависимости — меры направленные на предупреждение развития заболевания у здоровых людей. Но если с Вами или вашими близкими случилась такая беда, необходимо скорей обратиться к специалисту, потому что, чем дальше зайдет процесс алкоголизации, тем сложнее будет обратный путь к здоровью.