… похоронила самых родных мне людей: папу, маму, дочку… От сердца как будто оторван кусок

Я родилась в 1987 году, в одном из районов нашей республики. Есть две старшие сестры, я самая младшая. До шестого класса мы росли в полной и счастливой семье. Мама и папа очень сильно друг друга любили, всегда поддерживали друг друга, помогали. Мы за ними были как за каменной стеной. Но, когда я была в 7 классе, наш папа умер. Мама от горя начала пить, дома стало темно, как будто наше ясное небо закрыли огромные черные тучи.

Когда я закончила 9 класс у нас появился отчим. Первое время все было хорошо. Однажды он впервые избил маму. Он извинился перед ней. Но его, так называемые раскаяния, продлились недолго. Потом это стало частым явлением. Мы так жалели ее, но она не расставалась с ним.

Я окончила 11 классов, работая в свободное время от учебы рядом со старшей сестрой в магазине. За отличную учебу от имени школы мне вручили направление на поступление в систему МВД. Но большой радости от этого я не испытала. Я боялась оставлять маму. Поэтому решила учиться здесь и успешно поступила в наше районное училище. Была отличницей и активисткой. Здесь же и впервые попробовала спиртное. На восьмое марта. Состояние эйфории, хотелось веселиться и смешить других. Утро выдалось очень тяжелым. Первое похмелье вызвало только отвращение. Я решила, что пить больше не буду.

После отличного окончания училища, опять же мои педагоги проложили путь в дальнейшее мое становление. Они помогли мне поступить в Иркутск для продолжения моей специальности. Но из-за финансовых трудностей я не смогла там учиться. И я опять поступила в училище в нашей республике только на другую специальность. После окончания я устроилась на работу в магазин. Думала: «Пока не найду работу по специальности поработаю тут. Нужно зарабатывать.»

Однажды пришло страшное известие. Мама попала в больницу. Сильно избил отчим. Она осталась слепой, инвалидом первой группы. Так как я была самой младшей в семье и у меня пока не было ни семьи, ни детей, всю заботу о матери я взяла на себя. Сестры тоже постоянно были рядом. Так и жили с мамой, заботясь друг о друге и поддерживая.

Как-то раз я пошла на день рождение подруги. Выпивки было много. С непривычки я опьянела и попала в страшную ситуацию. Я убила отчима. Начались самые тяжелые дни в моей жизни. На время следствия меня отпустили, но я каждый день ходила отмечаться. По прошествии нескольких месяцев начался суд. Через что только я не прошла со стороны родственников отчима: угрозы, оскорбления, унижения… Прокурор запросил 10 лет колонии общего режима. После этой новости у мамы случился инсульт. Через 3 дня, не приходя в сознание мама умерла в больнице.

Учитывая все обстоятельства дела, суд смягчил мое наказание. Нужно было жить дальше, хоть мне было тяжело, горько и обидно. Я заново устроилась на работу. Встретила отца своих будущих детей, постаралась построить счастливую семью. Но, как оказалось, мы совершенно были несовместимы, у нас были разные взгляды на жизнь, мы расстались. Я по доброй воле осталась одна с двумя замечательными детьми. Опять же помогали сестры. Да и я в принципе была сильным человеком.

В год и три месяца заболела моя дочь. Воспаление легких. В больнице мы пролежали очень долго. Но лечение ничего не дало. Мой ангел умер у меня на руках. Земля уходила из-под ног… Я не хотела больше жить! Спрашивала у Бога, за что мне все это. За что он меня так наказывает. Скорбящие потоком приходили с соболезнования принося все больше и больше спиртного. Я не чувствовала горечь водки, она шла как вода. Я не могла остановиться. После употребления как будто становилось легче. Сестры уже сбились с рук чтоб вытащить меня из этой пропасти. Что только они ни делали. Даже били, чтоб я пришла в себя. Я сгорала как свеча.

Однажды, они привезли моего сына и оставили рядом с пьяной мной. Специально. Сказали, чтоб я пожалела хотя бы его, чтоб я очнулась наконец. Беззащитный взгляд моего сына разбудил во мне человека, разбудил совесть и милосердие. Я перестала пить и думала, что отстранилась от спиртного уже навсегда.

Прошло время. Много времени. Я встретила человека. Мы стали с ним жить. После рождения нашего совместного ребенка, муж как-то отстранился от моего сына, стал холодным к нему и было ясно видно различие в его отношении к детям. Я начала спорить и упрекать его, что так нельзя. На фоне этого у нас участились конфликты. Откуда-то появились друзья, которые очень часто приходили в гости. В какой-то момент муж стал ревнивым, что стало поводом для рукоприкладства. Со злости и безысходности я опять начала пить. Я все понимала, но не могла отказаться.

Сначала, когда я попала сюда, я очень сильно плакала, злилась и протестовала. Но благодаря работе с психологом я проработала внутренние проблемы, разбудила прежнюю себя и стала работать над своей проблемой. Сегодня, проходя реабилитацию, я о многом жалею. Вроде всегда была умным человеком, сильным. Но где-то что-то пошло не так и я сломилась. Не всё было гладко в моей жизни. Много невзгод и испытаний выпало. Похоронила самых родных мне людей: папу, маму, дочку… От сердца как будто оторван кусок. Но ради других родных я должна быть сильной и жить дальше!

Оглядываясь назад, понимаю, что все могло бы быть по-другому, если бы я не пошла по разрушительному пути. К счастью, со мной всегда была моя семья, мои сестры и мои дети, которые верили в меня и верят по сей день. Я чувствую ответственность за их веру в меня, за оказанное мне доверие. Теперь все будет по-другому, я уверена. В нашей семье все будет замечательно, ведь я очень люблю своих детей и хочу для них лучшего будущего. Я сделаю все, чтобы так и было.