Почему возникает зависимость от спиртных напитков. Зависит ли это от силы воли человека?

Многие ошибочно полагают, что если человек пьет алкоголь, то у него нет силы воли. Он мог неоднократно пытаться бросить пить, пытался кодироваться — все бесполезно. Близкие и друзья тех, кто часто злоупотребляет алкоголем, не могут понять, почему так происходит. Неужели так трудно взять себя в руки и начать жить нормально? Обычно даже сами зависимые не знают ответа на этот вопрос. Они просто продолжают пить, потому что испытывают необъяснимую потребность в новой порции спиртного. Многие скажут, что виноват в этом недостаток силы воли, но это не всегда так. Зачастую спиваются именно волевые личности, которые в свое время многого добились.

Если бы можно было легко «взять себя в руки», многие проблемы исчезли бы автоматически. Между тем, есть факторы, изменить которые благодаря одному только желанию для борьбы с таким серьезным заболеванием, как алкоголизм, даже очень сильному, невозможно. При наличии поставленной цели индивид с помощью силы воли способен некоторое время противостоять пагубной привычке. Это может длиться от недели до нескольких месяцев, но в итоге тяга к спиртному оказывается сильнее, и зависимый срывается опять.

Так почему же сила воли не работает у алкоголика? Причин может быть множество. Для этого стоит разобраться в причинах употребления алкоголя человеком:

  • депрессия;
  • тревога;
  • чувство неполноценности;
  • тяжелые патологии;
  • потеря близкого человека;
  • одиночество;
  • нереализованность;
  • апатия.

Зачастую люди начинают пить из-за вышеперечисленных причин. Психологические проблемы могут иметь как биологическую природу (опухоли, гормональный сбой), так и внешнюю (потеря близкого, проблемы на работе). Сам по себе отказ от алкоголя не способен избавить человека от первопричины его зависимости — от психологической проблемы. Зависимый продолжает нести груз своей боли дальше и просто не справляется с поставленным перед ним задачей. Когда человек сломлен, он может даже не показывать этого. Но раз за разом будет искать отдушину в алкоголе.

Алкозависимость — это более сложное явление, чем безвольность характера. Данная патология меняет психику индивида и его поведение. От систематической интоксикации страдают практически все органы. А самое главное — зависимый ничего не сможет с этим сделать без профессиональной помощи медиков.

Что сделать, чтобы помочь человеку избавиться от зависимости?

Самый верный способ избавления от алкогольной зависимости — обращение к наркологу. Врач-нарколог подберет лечение от физической зависимости, а психиатр и психолог помогут избавиться от первопричины появления зависимости. Только совместная работа врачей и самого больного способны навсегда избавить алкоголика от зависимости.