ПОЧЕМУ КУРЕНИЕ МЕШАЕТ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ

Мы не будем говорить о вреде для здоровья и других очевидных моментах, поговорим о том, что не лежит на поверхности:

Деньги. Курить – дорого, и не только в буквальном смысле: сколько вещей Вам пришлось выкинуть, потому что они были прожжены сигаретами? А сколько еще потребуется потратить на медикаменты для лечения заболеваний, вызванных курением?

— На дешевые сигареты я не кидался, выбирал полупремиальный сегмент. Раньше хватало одной пачки в день, потом стало уходить больше: сказывались стрессы. И все равно деньги особо не считал: никуда не денешься, купишь.

Бросать курить я пробовал несколько раз. В течение 2021 года я вел подсчеты своих трат с помощью специальной программы и вдруг осознал, как много денег уходит на сигареты, особенно если в жизни начинаются какие-то проблемы. 180 рублей, 235, 300 — это мои реальные траты на вредную привычку (так как на работе и улице я курил обычные сигареты, а дома использовал систему нагрева табака). Это мало того, что невыгодно, так еще и на здоровье стало сказываться: одышка, неважное самочувствие. Зачем мне оно надо?

Виктор 29 лет

Время. Эти бесконечные перекуры, которые можно было бы проводить с большей пользой. В среднем на выкуривание 1 сигареты во время работы уходит от 5 до 10 минут. В день это уже 110 минут. Почти 2 часа!

Если тратить по 2 часа каждый день целый месяц, то на это уйдет 62 часа. Тогда получается, что почти 3 дня в месяц съедает курение у каждого из любителей бумажных папирос. А это уже перерастает в целый месяц в году. А ведь некоторые курят в разы чаще, на каждый перекур тратят еще больше времени, растягивая «удовольствие». Если тратить по 2 часа каждый день целый месяц, то на это уйдет 62 часа. Тогда получается, что почти 3 дня в месяц съедает курение у каждого из любителей бумажных папирос. А это уже перерастает в целый месяц в году.

— Мне всегда было жалко тратить время на чтение во время перерыва на работе. Я бежала курить при каждом удобном случае, в то время, как моя коллега, которая сидела напротив меня, в каждую свободную минутку читала. Тогда я не понимала ее, думала: “какая же она скучная!” Теперь, бросив курить, понимаю, она не упускала ни секунды, чтобы реализоваться, узнавать что-то новое, ведь сейчас она – начальник отдела. Я очень жалею, что посвящала время не на развитие, а деградировала в прямом смысле этого слова…

Арина 31 год

Самоуважение. Искать укромное место, чтобы покурить, прятаться от родителей, пока Вы молоды, от детей – в более зрелом возрасте, понимать, что буквально отравляете своих близких, потому что пассивными курильщиками быть не менее опасно – естественно, все это сказывается на отношении к себе и далеко не лучшим образом.

— Больше всего я не хотела, чтобы узнал мой парень о том, что я курю. Мне казалось, что я сразу упаду в его глазах, что он меня бросит или перестанет любить. Я пыталась бросить курить бесчисленное количество раз, никогда при нём не курила (даже если слишком хочется), пряталась по всем углам, лишь бы меня не засекли. Не думайте, что я наслаждалась этим тайным курением, я была в растерянности, не знала что делать, неужели придется всю жизнь вот так скрываться? 

Нина 24 года

Но и это далеко не все: прибавьте сюда неприятный запах, постоянное назойливое желание курить, которое не отпускает ни по выходным, ни по праздникам, не проходящее чувство апатии, дискомфорт, вызванный запретом курения в общественных местах, косые взгляды окружающих и прочие «прелести». Разве жизнь в таком стрессе может быть привлекательной? Может ли она быть в моде?