Почему нельзя пить алкоголь? 10 важных причин бросить уже сегодня

Есть очень опасные последствия для организма, которые значительно могут сократить срок жизни вашего физического тела.      

Итак, какой вред вы получите при употреблении даже малых доз:

  1. эмоциональную зависимость
    Кажется, что только под градусом можно веселиться и расслабляться, знакомиться и свободно общаться, без него же будет скованность и скука, отсутствие общих тем на вечеринках и мероприятиях. Все дело в эйфорическом состоянии на час-два, которое возникает у пьющих: прилив радости, расслабление, приятное состояние – опьянение. Но такой эффект длится недолго – зачастую его хватает лишь на пару часов. И когда эйфорический эффект проходит, алкоголь начинает раскрываться как депрессант – он «тормозит» работу центральной нервной системы и когнитивных функций мозга. Замедляются процессы мышления, ухудшается координация, память и скорость реакции. Начинается «ломка», хочется очередной дозы, возникает зависимость.
  2. затуманенность сознания / измененность
    Под воздействием спиртного у людей могут возникнуть галлюцинации или ощущение, что время течет по-другому, а если это соединить с нестабильной и нездоровой психикой, то могут быть серьезные проблемы. Повышенная нервозность, возбудимость, развязность, вызванные алкоголем, нередко приводят к тому, что пьяный оказывается участником, а то и инициатором скандалов, конфликтов, драк, заканчивающихся для него весьма печально. Самые страшные дорожно-транспортные происшествия происходят при участии пьяных водителей.
  3. проблемы с сердечно-сосудистой системой
    После принятия любой дозы алкоголя сердце увеличивается в размере, на нем появляются рубцы, впоследствии приводящие к заболеваниям, инфаркту и летальному исходу
  4. ваши клетки мозга умирают
    Даже если пить немножко – это уничтожает несколько тысяч нейронов без возможности восстановления. Спирт провоцирует склеивание эритроцитов, они закупоривают микрокапилляры, приводя к смерти нейронов от кислородного голодания
  5. прогрессирование хронических заболеваний
    Алкоголь, как медленный убийца, срывает клапаны со всех проблем у вас в организме. Если есть гастрит, то он усиливается,  если были проблемы с памятью — то запоминать становится с каждым разом все сложнее, умственная и физическая активность снижаются. Все заболевания, которые были «до» начинают прогрессировать.
  6. наследственность
    Даже небольшие порции алкоголя вносят изменения в структуру ДНК. Ученые давно пришли к выводу, что 90% детей с отклонениями в умственном развитии и врожденных инвалидов рождаются у людей, злоупотребляющих спиртными напитками.
  7. потеря репутации
    Под воздействием алкоголя многим становится сложно себя контролировать. Начинается регресс человека, утрат тех качеств, которые делали его интересным в общении, умным и успешным. 
  8. финансовые убытки
    У алкоголиков страдает не только физическое и психологическое здоровье, но и семейный бюджет. Когда уходишь в запой, то никогда не жалко тратить деньги на спиртные напитки. Опять же, хороший алкоголь дорого стоит, а дешевый имеет такой вред, что больше выйдет потом покупать лекарства.
  9. социальная проблема
    Семья, работа, социум перестают для алкоголика что-то значить. Такое отношение заставляет страдать близких людей. Как следствие, распад брака, потеря уважения жены, детей, друзей.
  10. формирование пагубных традиций
    «Ты не пьешь?» — вопрос, который часто задают человеку который отказывается выпить. Наверное многие хоть раз были свидетелями того, как соседи по столу принуждают кого-то выпить. Алкоголь не является обязательным атрибутом застолья с друзьями, не является традицией празднования, а решение пить или не пить принимается самостоятельно в зависимости от желания.

Отказаться от алкоголя легче, чем лечить сформированную зависимость.