Почему так важны профилактические осмотры мальчиков

Мужчина априори считается крепким и здоровым, но, по мнению специалистов, 70% бесплодия у мужчин развивается в детстве. Большинство проблем можно выявить во время диспансеризации, именно поэтому так важно помнить о том, что все профосмотры ребенок должен проходить вовремя.

Первый плановый осмотр производится или детским урологом, или хирургом пока ребёнок ещё в пелёнках. Осмотр уролога в 1 год тоже необходим, хотя его и нет в перечне. В этом возрасте врач должен исключить патологии развития мошонки (водянку, неопущение яичек, гипоплазию яичек), несоответствие размеров полового члена, яичек, оценить гормональный фон.

Большинство врожденных проблем требуют раннего вмешательства, например, гипоспадия, когда мочеиспускательный канал открывается не на головке, а смещается от нормального положения. Чем раньше в этих случаях сделана операция, тем меньше она травмирует ребенка, ниже риск осложнений. Год это переломный момент по решению вопросов о плановом оперативном лечении, особенно в вопросах патологий мошонки. Позднее могут начаться необратимые изменения в репродуктивной функции. 

Далее уже именно уролог осматривает мальчика перед школой, когда дети проходят обязательный медосмотр, после — в средних классах и к концу полового созревания. Это необходимо, потому что все мы знаем, профилактика — лучшее лечение. Доктор заметит патологические изменения, например, расширенные вены или неправильно сформированные половые органы, и помощь будет оказана вовремя. Перед посещением врача подростку рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, сделать УЗИ мошонки. Вообще, мужчина должен показываться урологу где-то раз в 3-4 года и научить его этому, должны родители с детства.

Уважаемые родители мальчиков! Реалии нашей жизни таковы, что выдержать высокий темп, который она задает, под силу лишь здоровому человеку. Видеть своих детей успешными людьми – мечта каждого родителя. Помощь детям в достижении поставленных целей должна заключаться не только в обеспечении максимально качественного образования и высокого уровня жизни, но и в воспитании сознательного отношения к своему здоровью.

Будьте внимательны к здоровью своих детей.
Не отказывайтесь от профилактических мероприятий, которые предлагает вашему ребенку лечащий врач!