Праздники — самое тяжелое время для врачей

Уже давно ни для кого не секрет, что для врачей-наркологов новогодние праздники – это один из самых тяжелых периодов в году. Тема излишнего употребления алкоголя актуальна как в сами праздники, так и после. Число людей, которые обращаются за помощью при сильной алкогольной интоксикации, алкогольном отравлении, с просьбой вывести из запоя, увеличивается в несколько раз.

Существует несколько традиционных ошибок, которые повторяют из года в года при потреблении алкогольных напитков.

Любой вид алкоголя не стоит смешивать с газированными напитками: колой, спрайтом, с пивом и шампанским, углекислый газ способствует быстрому проникновению алкоголя в кровь и ускоряет всасывание спиртного, то есть вы быстрее пьянеете.

Ни в коем случае не мешайте разные виды алкоголя и обязательно закусывайте. Нельзя пить на голодный желудок. Предварительный перекус поможет оставаться трезвым дольше. Однако стоит помнить, что сочетание жирной пищи и алкоголя серьезно нагружает поджелудочную железу и вообще желудочно-кишечный тракт.

Не утоляйте спиртным жажду. Пейте больше воды.

Между приемами алкоголя необходимо делать паузы, чем дольше, тем лучше. Во время застолья нужно больше двигаться – ходить, танцевать, выходить на свежий воздух. Движение лучше, чем просто сидеть и выпивать.

Если чувствуете, что перебрали с алкоголем, не накладывайте алкоголь на алкоголь. Утром на помощь придут чай с лимоном, лёгкий куриный бульон. Что бы ни произошло накануне, не опохмеляйтесь. Этого категорически делать нельзя, это и приводит к патологическим формам опьянения и к зависимости. 

И запомните: есть три стадии алкоголизма, граница между каждой из них размыта.

1 стадия – характеризуется отсутствием похмельного синдрома – человеку не хочется выпить на следующий день. 

2 стадия – чётко выражен похмельный синдром, частые провалы в памяти. Человек не считает себя алкоголиком, его приводят на лечение родственники насильно.

3 стадия – полная деградация личности, болезнь на этом этапе не излечима, только лишь симптоматическое лечение. 

Не обязательно в Новый год наедаться и выпивать на год вперед. Этот праздник заставляет людей объединиться в ожидании чудес и сказки. Так пусть же Ваша новогодняя сказка не зависит от количества выпитых бокалов.

С наступающим Новым 2023 годом!