ПРЕДУПРЕЖДЕН-ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН! ПИВНОЙ АЛКОГОЛИЗМ

В последнее время пиво очень распространено для употребления. Мужчины, женщины, молодежь и даже подростки считают его безобидным и слабоалкогольным напитком, не воспринимая его всерьез. А между тем, пивной алкоголизм развивается намного быстрее и приносит организму гораздо больший вред. К тому же, зависимость от слабоалкогольных напитков тяжело поддается лечению, особенно у женщин и молодежи, поскольку формируется сильная психологическая привязанность.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПИВНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Пиво нарушает работу сердца. Это обусловлено присутствием кобальта в составе напитка, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Оно крайне токсично для нашего сердца и приводит к развитию кардиомегалии, так называемого «синдрома бычьего сердца». У человека расширяются полости сердца и утолщаются его стенки. В результате органу требуется большее количество крови, нагрузка на него усиливается, что ведет к быстрому износу сердечных волокон. Также из-за быстрого всасывания пива и переполнения кровеносного русла у алкоголика развивается гипертония, а также варикозное расширение вен. В будущем эти патологии приводят к развитию ишемической болезни сердца, тромбоэмболии легочной артерии. Из-за этих факторов у пивных алкоголиков наблюдается повышенный риск смерти от сердечного приступа.

Патологии желудочно-кишечного тракта.  Токсины, продукты брожения и углекислый газ постоянно раздражают стенки желудка, других пищеварительных органов и приводят к гастриту с повышенной кислотностью, язвенной болезни, циррозу печени, панкреатиту и раку.

Влияние на эндокринную и половую систему. Быстро развивается ожирение и метаболический синдром. Уровень глюкозы в крови повышается, а чувствительность периферических тканей к инсулину (который нужен для переработки глюкозы) – снижается. Поэтому у любителей «пенного» появляется повышенный риск сахарного диабета 2 типа.                  

Также из-за солей тяжелых металлов в составе пива, у мужчин и женщин снижается выработка полового гормона тестостерона.                                                                                   

Кроме того, у мужчин при потреблении пива начинают активнее вырабатываться женские половые гормоны эстрогены. Это приводит к эректильной дисфункции, к увеличению грудных желез и к расширению таза.                                                                                                                        

У женщин возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги.

Поражение нервной системы и головного мозга. Как и любой другой алкоголь, пиво разрушает клетки головного мозга. Кроме того, его употребление приводит к вымыванию из организма магния – важного микроэлемента для здоровья нервной системы.

Так, дефицит магния вызывает раздражительность, подавленность и быстрые перепады настроения, нарушает работу когнитивных функций мозга – память, концентрацию внимания, координацию движений, процессы мышления. Из-за всего этого пивной алкоголик более склонен к мелким конфликтам с окружающими, имеет более высокий риск развития депрессии, страдает от постоянной усталости и снижения работоспособности.

Берегите себя и свое здоровье!