Приезд Анонимного алкоголика из Америки

Пациенты Республиканского наркологического диспансера получили возможность встретиться с одним из старейших членов Сообщества Анонимных алкоголиков в США – господином Кэпом, который приехал в Россию с целью пропаганды и разъяснения идей движения Анонимных алкоголиков.
Напомним, что Сообщество анонимных алкоголиков зародилось в далеком 1935 году в США. Основатели движения мистер Билл и доктор Боб разработали программу «12 шагов». Основа метода – общение людей, объединенных единой общей бедой с целью помогать друг другу. В мире на сегодня в 150 странах имеются Сообщества АА. В России Анонимные алкоголики появились с 1987 года и уже существуют около 400 групп.
Господин Кэп приехал в Туву из Иркутска по приглашению местной организации анонимных алкоголиков. Он является ученым, автором программ развития движения анонимных алкоголиков, трудов, связанных с программой Международного Сообщества Анонимных Алкоголиков. Несмотря на свой возраст – 82 года – господин Кэп активно разъезжает по миру и везде, где бывает рассказывает о своей организации, которая помогла и помогает многим выбраться из тупика, в который их загнала беда под названием «алкоголь».
«Я начал злоупотреблять алкоголем с 19 лет и в течение 15 лет находился под пагубным влиянием алкоголя. – рассказал господин Кэп. – После смерти жены мое пристрастие к алкоголю усилилось. В 1985 году осознал свою болезнь, придя к духовному осмыслению Бога. о Сообществе Анонимных Алкоголиков узнал, когда я уже отказался от алкоголя. И я твердо решил связать свою жизнь с этим Сообществом, отдать свои знания и опыт делу развития трезвого движения, стал активным членом Сообщества. У меня 2 сыновей, они уже взрослые — им 55 и 57 лет. Они мне постоянно звонят, беспокоятся. Я 3 года подряд периодами жил в Монголии – там движение анонимных алкоголиков активно развивается. Очень рад, что приехал в Вашу республику и что здесь меня встретили тепло и с большим интересом. Надеюсь, что мой приезд будет полезным для вас.»
В работе медицинской реабилитации в Реснаркодиспансере используется методика «12 шагов» и пациенты Реснаркодиспансера во время встречи с большим интересом задавали ему вопросы и слушали его рассказ о движении «Анонимных алкоголиков». После посещения Тувы господин Кэп планирует побывать в Республике Хакасия и Красноярском крае.