ПРИЧИНЫ ПОДРОСТКОВОГО АЛКОГОЛИЗМА

По мере взросления подростки начинают меняться не только внешне, но и внутренне. Часто подростковый возраст сопровождается бунтарством и непринятием образа жизни взрослых людей. Но, любопытство далеко не главная причина развития болезни, обычно на это влияют негативные психологические, физиологические и социальные факторы.

Физиологические

Если в семье ребенка принято отмечать праздники с употреблением спиртных напитков, то для подрастающего поколения это становится нормой. И при употреблении пива или вина ребенок не испытывает негатива. Часто на развитие алкоголизма влияет генетическая предрасположенность. Некоторые люди могут пить всю жизнь понемногу, и контролировать себя, а другие спиваются буквально за пару лет. Все это зависит от особенностей организма. Если у подростков в семье есть алкоголики, то велика вероятность, что и он попадет под влияние зеленого змия.

Социальные 

Юношеский алкоголизм процветает в среде молодежи, когда подросток хочет влиться в коллектив сверстников. Чтобы быть таким же, как и все, необходимо принимать условия проведения свободного времени. Обычно незанятые ничем подростки в свободное время начинают пить спиртное, чтобы почувствовать себя взрослыми. Постоянное чувство эйфории и расслабленности затягивает, начинает формироваться привычка. Со временем дозы выпитого увеличиваются, а крепость напитка повышается.

Психологические

Проблемы в семье, в общении со сверстниками, комплексы часто приводят к тому, что подростки начинают попадать в компании, где, как им кажется, их понимают и наливают. Неустойчивая психика сразу попадает под мощный удар, спровоцированный действием этанола. Если у ребенка присутствует еще и наследственная предрасположенность, то снятие стресса при помощи алкоголя вскоре станет нормой поведения.

Кроме того, к употреблению алкоголя также могут подтолкнуть и гормональные прыжки. Так что желание выпить часто связано с сексуализацией. Ведь употребленный алкоголь часто помогает наладить контакт с человеком, который представляет сексуальный интерес.

Берегите себя. Берегите и любите детей. Ведь дети — это та ценность, которая у нас есть… И ради детей и продолжения своего рода живет сегодня человек. Оказывайте свое влияние на детей или влияние окажет спиртное на детскую психику.