Причины подросткового курения

Сигареты: зачем люди курят?

Из средств массовой информации, из интернета мы все прекрасно знаем, что курение приводит ко многим опасным заболеваниям, из-за которых в мире умирает множество людей. В сигаретном дыме, который глотает курящий человек, содержатся более 30 ядовитых элементов. Но факт остается фактом – табачные компании ежегодно получают прибыль в миллиарды долларов. Так почему люди курят, владея всей этой информацией? Из-за каких причин люди добровольно и осознанно вредят собственному здоровью?

Поговорим о подростках, так как, привычка курить в основном закладывается у людей в подростковом возрасте.

Подражание взрослым

Курильщик зачастую свою первую сигарету пробует  в подростковом, а иногда даже в детском возрасте. И главная причина раннего курения у детей может скрываться в образе жизни членов семьи. Ребенок может просто копировать привычки взрослых, особенно тех, кто является для него авторитетом – родителей или других старших членов семьи.

Протест

А иногда подростки начинают курить по непонятным причинам. Как объясняют психологи, в переходном возрасте многим детям остро необходимо выделиться и действовать наперекор взрослым. И курение становится для них самым простым способом самоутвердиться, показать свою особенность. Они считают, что нарушение запретов учителей, родителей и даже государства является смелым, героическим поступком.

Стереотипы

Причины курения подростков могут скрываться в его литературных и кинематографических пристрастиях. Многие герои книг и фильмов, часто изображаются курящими – прекрасные женщины с тонкими сигаретами, подчеркивающими алую помаду или же смелые мужчины презрительно смотрят на врагов сквозь облако табачного дыма. Поэтому юные поклонники киногероев или литературных персонажей загораются желанием подражать им и идея начать курить кажется волнующей и желанной. Ведь таким образом они чувствуют себя взрослее и привлекательнее.

Неуверенность

Среди подростков часто проводятся социальные опросы и анкетирование и на вопрос «Почему ты куришь?» многие не знают точного ответа. Неуверенность в себе у тинэйджеров толкает их к стремлению не выделяться в компании сверстников. И если им не повезет попасть в компанию, где курение и пьянство считается обычным времяпрепровождением, то и они вскоре начнут вести себя так же и быстро станут рабами вредных привычек. Не каждому юноше или девушке понравится выглядеть «белой вороной» в глазах сверстников.

Что делать?

Этот вопрос задают все родители и взрослые. Что делать, чтобы ребенок не поддался влиянию вредных привычек?

В первую очередь, надо на себя посмотреть – можете ли Вы служить для ребенка образцом для подражания? И если возможно, надо избавиться от собственных вредных привычек. Надо создать все условия, чтобы ребенок мог чувствовать себя успешным, непохожим на своих сверстников – посещать кружки и секции, которые могут дать ему эту возможность. Повышать его самооценку и формировать независимость суждений. Расширять его кругозор и развивать его всесторонне. И сделать все возможное, чтобы между родителями и детьми было доверие.