Профилактика синдрома «эмоционального выгорания». Тренинг среди сотрудников

В условиях медицинской профессиональной деятельности в наркологической службе, личность подвергается постоянному давлению со стороны психотравмирующих обстоятельств — высокие психоэмоциональные, умственные и физические перегрузки, всевозрастающая ответственность за здоровье и жизнь пациентов, осознание границ врачебных возможностей, недостаток времени, психологическое давление со стороны пациентов и их родственников, коллег, администрации.

К ним же присоединяются и социальные фрустрирующие факторы — низкая оплата труда, необеспеченность жильем, бытовые проблемы, нарастание социального напряжения в обществе, и т.д. В результате возможна профессиональная деформация личности в виде синдрома «эмоционального выгорания». Профессиональная деятельность психиатров-наркологов имеет свои специфические особенности в общей системе оказания медицинской помощи населению, главными из которых являются: «трудный» контингент больных, часто некритичных к своему заболеванию, и их родственников; длительность и трудоемкость терапевтического процесса по достижению ремиссии у зависимых от психоактивных веществ; большое количество рецидивов.

Для препятствования формирования «синдрома эмоционального выгорания» важно проводить специальные тренинги, направленные на эмоциональную и психологическую стрессоустойчивость. Так, сегодня, 13 октября в ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» была проведена психотерапевтическая работа и тренинг среди сотрудников учреждения по этике и деонтологии. С коллективом работала медицинский психолог Сайзана Шыдыраевна.

Благополучная среда в коллективе – основа эффективности работы, особенно в медицинской профессиональной деятельности.