Психологический тренинг для медработников «Светя другим — сгораю сам».

Клинические психологи Реснаркодиспансера начали проводить для медицинских работников психологические тренинги. Первый тренинг для среднего и младшего медицинского персонала прошел под девизом “Светя другим – сгораю сам”. Тренинг проводила заведующая социально-психологической службой Реснаркодиспансера клинический психолог Чинчи Соян.
“Мы решили проводить психологические тренинги с целью профилактики эмоционального выгорания в профессиональной деятельности наших медицинских работников, а также для сплочения членов коллектива. – рассказала Ч.М. Соян. — Ведь у нас в учреждении сложная работа, наши коллеги вынуждены каждый день сталкиваться с людскими бедами и, что уж скрывать, с человеческими пороками. И по сравнению с другими врачами, у нас слова благодарности слышны реже. И иногда руки опускаются”.
Участники тренинга сели в круг и по заданию психолога разбились по группам. Потом каждый человек рассказывал о себе то, что он сам в себе считает уникальным, особенно хорошим. А дальше уже другие повторяли его высказанную мысль для всех собравшихся.
“Было сначала как-то неудобно что ли. – улыбается процедурная медицинская сестра Е. Кара-Сал. – Мы ведь такой народ, что не любим хвастаться, считается почти неприличным говорить о себе хорошее. И вначале мы стеснялись. Но потом, когда другие коллеги начали говорить о тебе, хоть и сказанное тобой же, добрые слова, вдруг стало так хорошо на душе. Тренинг очень понравился и мы с нетерпением ждем следующего”.