Работа с наставниками

В отделении медицинской реабилитации Реснаркодиспансера регулярно организуются встречи с наставниками – пациентами, которые прошли лечение и реабилитацию на базе диспансера и настойчиво идут навстречу к своему выздоровлению.

На этот раз при встрече с реабилитантами отделения наставник обсудила тему “Выражение чувств”. Не секрет, что многие люди воспитаны таким образом, что не могут выражать свои чувства при других людях, несмотря на то, насколько сложную ситуацию им приходится переживать, подавляют их в себе, скрывают. Но эти подавленные чувства никуда не уходят, а копятся в сердце и в душе, пока рано или поздно прорывается наружу, но совсем не там, где надо и не так, как надо и может привести к саморазрушению. И один из вариантов – уход в зависимость – алкоголизм, наркомания или же интернет-зависимость, трудоголизм… Не зря есть выражение, что “зависимость – это болезнь замороженных чувств”.

Именно поэтому специалисты Реснаркодиспансера прилагают большие усилия, чтобы научить пациентов выражать свои чувства.
“Одно дело, когда об этом говорит врач или психолог, но совсем другое – когда делится своим опытом твой товарищ по несчастью. – рассказывает психолог отделения Чечекмаа Чамыян. — Именно поэтому лекцию наставника реабилитанты слушали очень внимательно и с большим интересом, задавали вопросы и сравнивали с собственными ощущениями, переживаниями. Будем и дальше более активно продолжать работу с наставниками”.

#МедицинскаяРеабилитация#Реснаркодиспансер#алкоголизм#наркомания