РАК ТОЛСТОЙ КИШКИ. ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ

Рак толстой кишки – это злокачественная опухоль различных отделов толстого кишечника (слепой, ободочной, сигмовидной, прямой кишки), происходящая из эпителия кишечной стенки.

Рак толстой кишки относится к наиболее распространенным злокачественным заболеваниям. В России рак толстой кишки находится на четвертом месте в структуре онкологической заболеваемости. Большинство случаев онкологии данного отдела пищеварительной системы связано с полипами – разрастаниями внутренней оболочки кишки. Некоторые из них со временем – как правило, через много лет, – могут перерасти в рак.

Все начинается с появления одной измененной клетки, отличающейся от обычных, здоровых. Она возникает из-за воздействия радиации, генетических нарушений, различных заболеваний или случайных сбоев, растет, размножается и формирует опухоль. Образование начинает развиваться во внутреннем слое кишечника, где выделяется защищающая орган слизь, прорастает во второй – подслизистый, и в третий – мышечную оболочку. Затем оно распространяется на окружающую кишку жировую клетчатку, и повреждает не только расположенные рядом ткани, но и сосуды кровеносной или лимфатической систем. Его клетки распространяются по телу с кровью или лимфой, закрепляются в других органах и создают в них новые очаги болезни – метастазы.

Рост заболеваемости колоректальным раком (раком кишечника), связан, по мнению экспертов, с образом жизни в современном обществе и влиянием факторов риска. Опишем их внизу.

Причины развития рака толстой кишки

Большинство случаев рака возникает из-за образующихся на внутренних стенках кишечника аденоматозных полипов. Врачам не известны точные причины, по которым обычные клетки превращаются в угрожающие жизни образования – на данный момент у медицинского сообщества есть только данные о так называемых факторах риска, увеличивающих вероятность этого события.

  • Избыточный вес, приводящий к нарушению гормонального фона, повышает шансы человека на превращение в пациента онколога.
  • Нехватка физической активности, необходимой для правильной работы организма, вызывает сбои в пищеварительной системе и может спровоцировать появление опасных опухолей.
  • Неправильное питание: рацион с высоким содержанием красного мяса – говядины, свинины или баранины, приготовление его при высоких температурах,
  • Курение, в том числе пассивное, считается значимым фактором риска для многих типов рака, поскольку в дыме сгорающих сигарет, сигар и табака содержатся канцерогены – вещества, увеличивающие вероятность появления раковых клеток.
  • Употребление алкоголя, даже в умеренных количествах повышает шансы на возникновение онкологии, поскольку он повреждает защитную слизистую оболочку пищеварительного тракта.
  • Состояния, вызывающие длительное воспаление кишечника, что приводит к развитию дисплазии – изменению клеток слизистой оболочки.
  • Риски повышаются с возрастом – опасные образования появляются и у молодых людей, но гораздо чаще они встречаются у пациентов старше 50 лет.
  • Наличие аденоматозных полипов и рака любого из отделов кишечника, в том числе полностью удаленных.
  • Диабет 2 типа – неспособность организма передавать сахар из крови в клетки тканей для получения энергии: повышает риск развития рака и ухудшает прогнозы.
  • Генетика. Большинство случаев заболевания возникает у тех, чьи кровные родственники ни разу не получали подобный диагноз и не лечились от аденоматозных полипов. Тем не менее, примерно у 1 из 3 пациентов подобные члены семьи есть.

Почти у 5% больных онкологией толстой кишки есть унаследованные мутации – изменения генов, вызывающие различные наследственные нарушения. Самые популярные из них – синдром Линча Синдром Линча – наследственное заболевание, которое увеличивает риск развития рака кишечника и других органов в возрасте до 50 лет, и семейный аденоматозный полипоз– наследственное заболевание, у обладателей которого на слизистой оболочке толстой кишки образуется множество полипов.

  • Работа в ночную смену увеличивает вероятность возникновения опухолей толстой кишки. Это может быть связано с нарушением правильного уровня мелатонина – гормона, который реагирует на изменение освещенности, из-за чего возникают сбои во всем организме.
  • Лечение: несколько научных исследований показали, что прошедшие лечение, в том числе лучевую терапию, рака яичек или предстательной железы мужчины чаще заболевают онкологией кишечника.

Симптомы рака толстой кишки

Первые симптомы рака кишечника легко пропустить. Для рака толстой кишки на начальных стадиях характерно отсутствие симптоматики или ее скудность, или неспецифичность. Как правило, клиническая картина заболевания появляются при достижении опухоли значительных размеров и ее прорастании в соседние органы. Пациента могут беспокоить изменение стула (запоры, диарея), изменение консистенции стула, которые длятся более четырех недель, выделение крови или примесь крови в стуле, общий дискомфорт в области живота, чувство не полного опорожнения кишечника, необъяснимая потеря веса, повышенная усталость, анемия.