Раннее выявление потребителей наркотических веществ среди учащихся

За 11 месяцев среди учащихся образовательных учреждений республики выявлены 89 человек, которые употребляли наркотические вещества. Это на 57 человек больше, чем в предыдущем году за указанный период. И увеличение количества положительных случаев связано с увеличением охвата обследуемых лиц.

Уже который год подряд специалистами Республиканского наркологического диспансера проводятся профилактические медицинские осмотры среди школьников, учащихся СУЗов и студентов ВУЗа с целью раннего выявления фактов немедицинского употребления наркотических веществ. Другими словами, с помощью лабораторных исследований врачи психиатры-наркологи проверяют нашу молодежь употребляют ли они наркотические вещества. Эта работа проводится для того, чтобы как можно раньше выявить факт употребления наркотиков и провести с молодым человеком профилактическую или, в случае необходимости, лечебную и реабилитационную работу, чтобы вытащить его из цепких лап такого страшного явления, как “наркомания”.

За 11 месяцев уходящего года было обследовано всего 2675 человек (2224 учащихся и 451 студента), что больше почти на 1000 человек чем за 11 месяцев прошлого года. Это учащиеся 70 школ и 4 ССУЗов республики, из них 2293 чел. – это молодые люди приписного возраста, а остальные 232 чел. – это дети из “групп риска”. Медицинские осмотры проходили учащиеся школ г. Кызыла, КЦО “Аныяк”, Школы-интерната для детей с нарушениями слуха, Тувинского политехнического техникума, Тувинского строительного техникума, Тувинского сельскохозяйственного техникума, а также учебные заведения Дзун-Хемчикского, Тандынского, Чеди-Хольского, Монгун-Тайгинского, Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Сут-Хольского, Эрзинского, Тес-Хемского, Каа-Хемского, Пий-Хемского, Кызылского кожууна, Улуг-Хемского кожуунов.

Результаты проведенных обследований показали положительный результат у 89 человек: из них 65 учеников школ и 24 студента.

Как проходит сама процедура?

Сначала школьников, учащихся и студентов психологи Министерства образования Тувы проверяют с помощью специальных психологических тестов. Далее уже по итогам тестирования определяются так называемые “группы риска” из числа тех, кто, возможно, употребляет наркотические вещества. Дальше при добровольном письменном согласии родителей, если они несовершеннолетние, или же самого студента, если ему уже 18 лет, приезжают врачи наркологи и проводят медицинские осмотры. Осуществляется забор анализов для проверки в лабораторных условиях.

Стоит отметить, что абсолютное большинство родителей дают согласие на обследование сына или дочери – это говорит об ответственном отношении родителей к жизни и здоровью своего ребенка. Но бывают и отказы, в этом году 59 родителей написали отказы от обследования детей на факт употребления наркотиков. Отказы были среди родителей школ №1 и №12 г. Кызыла, Строительного и Сельскохозяйственного техникумов, а в остальных школах отказов не было.

В случае, если в ходе обследования обнаружены положительные результаты, которые далее будут подтверждены в лабораторных условиях, дальше уже идет профилактическая работа в данном образовательном учреждении в целом, и с учащимся или студентом в частности.

“Отказ от дачи согласия со стороны родителей говорит о неуверенности в своих детях или о недостаточном уровне разъяснительной и организационной работы с родителями со стороны образовательных учреждений. Родители  не задумываются, что отказываясь от тестирования, они усугубляют состояние своих детей, если они употребляют наркотические вещества и родители об этом знают или подозревают. Но иногда бывает, что просто не смогли оперативно собрать письменные согласия от родителей. – говорит заведующая Клинико-диагностической лабораторией Реснаркодиспансера Елена Дадык. – В Дзун-Хемчикском и Барун-Хемчикском кожуунах согласие на обследование детей дали 100% родителей, и все 100% детей были обследованы. В школах №11 и №9 г. Кызыла также дали 100% согласие, но на тестирование пришло меньше: 87,5% и 88,4% соответственно. И именно в образовательных учреждениях, которые добросовестно отнеслись к организации данной работы, мы сумели выявить потребителей наркотических веществ и принять нужные меры, чтобы постараться вытащить их из пагубной привычки”.