Реабилитанты учатся вязанию

Те, кто страдает от пагубной зависимости от алкоголя, наркотиков или других психоактивных веществ и твердо решили бороться со своей бедой, приходят за помощью к врачам-наркологам. Пациенты Республиканского наркологического диспансера Тувы проходят стационарное лечение, и, при желании, медицинскую реабилитацию. Это непростое решение – ведь медицинская реабилитация проводится в срок от 3-х месяцев и больше. Но именно медицинская реабилитация может помочь человеку дольше продержаться без алкоголя или наркотиков, вновь приобрести навыки жизни в обществе и найти новый путь к нормальной жизни, а иногда даже новую профессию.
В отделении медицинской реабилитации #Реснаркодиспансера, которое расположено в с. Элегес Чеди-Хольского кожууна, с пациентами  в основном работает клинический психолог. Персонал отделения во главе с заведующей Людмилой Тумат старается создать такие условия для реабилитантов, чтобы у них было мало свободного времени – помимо групповых и индивидуальных занятий с психологом, люди заняты и повседневной работой, с которой каждый сталкивается в обычной жизни – помощь повару в приготовлении еды, участие в уборке помещения и территории отделения. Но, помимо этого, для реабилитантов организовано производственное обучение – здесь каждый может обучиться шитью и вязанию у мастера промышленного обучения Надежды Монгуш.
“Главный враг человека – это лень и праздное существование. – считает Надежда Аракчаевна. – Особенно для наших реабилитантов, у которых тяга к алкоголю или наркотикам не исчезает долгое время, очень важно постоянно быть чем-то занятым. Да и умение кроить, шить и вязать – всегда пригодится в жизни. У нас есть швейные машинки, инструменты, материалы для первичной работы тоже приобретаются. Наши девушки приобретают материалы и шьют, вяжут одежду и вещи для своих детей, для своих родных и для себя, конечно. В эти дни мы обучаемся вязанию стилизованных национальных шапок с орнаментами, салфеток, носков, варежек и других вещей”.

Реабилитанты считают, что приобретенные под руководством опытного мастера навыки, могут использовать для зарабатывания средств для жизни – можно шить и вязать на заказ, тем более, что в настоящее время увеличивается спрос к такой одежде и вещам.