«Рыбный день» в Реснаркодиспансере

Сегодня в отделениях Реснаркодиспансера вновь “рыбный день”! В стационарном отделении традиционно блюда из отварной рыбы, уха и рыбный салат, который бережет печень пациентов, а в отделении медицинской реабилитации пациентов порадовали жареной рыбой, так как состояние здоровья реабилитантов намного лучше чем у стационарных больных.
Немного из истории.
Кто придумал “рыбный день”?
В далёком 1932 году большевики, прочно укрепив свою власть, неожиданно столкнулись с сильнейшей продовольственной проблемой — стране не хватало мяса. Дефицит продуктов питания мог привести к голоду. Чтобы этого избежать, нарком по снабжению Анастас Микоян выдал распоряжение, согласно которому на всех предприятиях общественного питания принудительно ввели рыбный день, припадающий на четверг. Этим нехитрым приёмом правительство вынуждало всё население страны забыть о существовании дефицитной свинины, говядины или баранины, а наслаждаться дарами моря, которых в избытке вылавливали промышленными сетями. Вот почему четверг — «рыбный день»!
Через семь лет, в 1939 году, нарком рыбной промышленности Полина Жемчужина начала масштабное производство рыбных консервов из лосося, сайры и шпрот. На Дальнем Востоке и в Мурманске построили мощнейшие консервные комбинаты, которые функционируют и по сегодняшний день. С началом Великой Отечественной войны люди забыли о существовании рыбного четверга, потому что вылов рыбы резко сократился. Люди голодали, перебивались скудными пайками и даже после победы ещё долго не вспоминали о том, что нужно выполнять постановление Микояна.
Теперь люди руководствуются не экономией, а заботой о собственном здоровье. Ведь сегодня вкусные и разнообразные блюда из рыбы помогают организму бороться с недугами и укреплять силы.
По материалам сайта www.syl.ru
#РыбныйЧетверг#Реснаркодиспансер#алкоголизм#наркомания