Санитарно-просветительная и профилактическая работа в детских оздоровительных лагерях

Каждый день в мире идёт война. И войну ведут совсем неосязаемые враги – алкоголизм и наркомания – страшные проблемы нашего общества. Но человечество не сдается и борется с ними с невероятным упорством, используя все методы и способы для достижения победы.
Особенно губительно употребление наркотиков и алкоголи в молодежной среде, так как поражается настоящее и будущее общества.
Защита подрастающего поколения от пагубного влияния алкоголя и наркотиков возможна при проведении комплекса воспитательных, санитарно-просветительных и профилактических мероприятий. С этой целью ГБУЗ РТ «Республиканский наркологический диспансер» совместно с педагогическим и воспитательным составом детских оздоровительных лагерей была проведена просветительская работа с пребывающими на отдыхе детьми.
На протяжении 2 летних месяцев сотрудниками Реснаркодиспансера совместно со всеми социально-значимыми службами республики были охвачены 11 детских оздоровительных лагерей по республике: ДОЛ «Шолбан-Ак» Барун-Хемчикского района, ДОЛ «Таежный» Барун-Хемчикского района, ДОЛ «Орленок», «Байлак», «Чагытай», «Металлург», стационарный лагерь «Сайлык» Тес-Хемского района, стационарный лагерь «Отчугаш» Эрзинского района, ДОЛ «Чодураа» Улуг-Хемского района, ДОЛ «Юность» Кызылского района, ДОЛ «Бельбей» Каа-Хемского района с общим охватом 1241 человек.
Целью данного мероприятия стало повышение уровня информированности молодого поколения по профилактике наркомании, алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни. Надо помнить, что, даже мельком услышанная или прочитанная информация предупреждающего характера откладывается в сознании и памяти людей, и дает свои положительные результаты в решении важных вопросов.
Результатом реализации санитарно-просветительной и профилактической работы стало создание единой системы формирования позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих отрицательное отношение к пагубным привычкам и выбору здорового образа жизни всеми воспитанниками лагеря.
Дети поняли, как курение, алкоголь и наркотики опасны и губительны для человека. Каждый всерьез задумался о последствиях и пришли к выводу, что единственно верный способ сохранить своё здоровье-это заниматься спортом и сказать «нет» всем пагубным привычкам. Сформировались навыки бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.
В конце беседы ребятам были вручены просветительские памятки.