Сахарный диабет второго типа: причины, симптомы, осложнения и профилактика

Сахарный диабет 2-го типа является хроническим неинфекционным заболеванием, стремительную скорость распространения которого не удается замедлить.

При его прогрессировании развивается множество осложнений, в том числе и сосудистые осложнения, как на уровне микроциркуляции, так и на уровне макроциркуляции. Основными осложнениями являются: ретинопатия, нефропатия, полинейропатия, а так же развивающиеся: артериальная гипертензия, инсульт, поликистоз яичников.

С каждым годом число больных диабетом в мире увеличивается на 17-19 млн человек, причем более 90% – пациенты с сахарным диабетом 2-го типа. При этом, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, около половины страдающих диабетом, то есть каждый второй, не знают о своем заболевании, болезнь подкрадывается незаметно.

ПРИЧИНЫ

Считается, что при возникновении сахарного диабета 2 типа играет роль генетическая предрасположенность к заболеванию. Плохая экология,  малоподвижный образ жизни,  фастфуд , частые стрессы и  сочетание таких факторов риска как возраст и избыточная масса тела так же влияют на развитие заболевания.

Самым важным предрасполагающим фактором, однако, оказалось ожирение. Установлено, что более 80% с сахарным диабетом 2 типа имеют избыточный вес. Считается, что избыточное содержание жира нарушает способность организма утилизировать инсулин.

СИМПТОМЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

Сильная жажда, сухость во рту,  частое мочеиспускание, повышенное чувство голода,  быстрая потеря массы тела, слабость и усталость, раздражительность.

ОСЛОЖНЕНИЯ

В случае недостаточного контроля сахарного диабета 2 типа повышается риск инфаркта миокарда, инсульта, заболевания почек, неврологических нарушений, импотенции, нарушений зрения (включая слепоту), гангрены. Сахарный диабет 2 типа опасное заболевание. При отсутствии эффективно терапии возможен летальный исход, что связано с осложнениями вследствие высокого содержания глюкозы в крови или патологическими изменениями со стороны органов и систем.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ

Чтобы избежать сахарного диабета 2 типа следует применять сбалансированный рацион питания с высоким содержанием растительных волокон; регулярно заниматься физическими упражнениями; избегать избыточной массы тела и резкого ее снижения; регулярно контролировать содержание глюкозы в крови, особенно при наличии сахарного диабета в семейном анамнезе или при избыточной массе тела.

Диагностику и диспансерное наблюдение за пациентами с сахарным диабетом и предиабетом осуществляет врач-терапевт по месту жительства, для подбора и коррекции сахароснижающей терапии пациента направляют к эндокринологу.