Синдром зависимости от алкоголя. Признаки

Синдром зависимости – это сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление веществ психоактивных веществ (ПАВ) или класса веществ занимает в системе ценностей больного ведущее место.

Синдром зависимости может быть по отношению к определенному веществу (например, табаку, алкоголю или диазепаму), классу веществ (например, опиоидным наркотикам) или к широкому ряду фармакологически различных психоактивных веществ.

Синонимы: алкоголизм, алкогольная зависимость, синдром зависимости от алкоголя.

Синдром зависимости от алкоголя включает следующие признаки:

1. Патологическое влечение к алкоголю. Носит характер навязчивой идеи, которая охватывает сознание без внешних на то причин. Желание выпить становится частым, на начальных этапах алкогольной зависимости оно не всегда реализуется, но присутствует постоянно.

2. Выпивается больше спиртного, чем планировалось. Не контролируется начало и тем более окончание приема алкоголя. Опьянение чаще характеризуется средней и тяжелой степенью. (На практике степень алкогольного опьянения оперативно определяют по содержанию спирта в крови.)

* Опьянение средней степени. Происходит «обострение» и «обнажение» черт характера. Снижение критики к своим поступкам, необдуманные действия. Память и интеллект еще работают. Характеризуется изменениями в речи, нарушением координации. Эмоциональная нестабильность. Изменяется глубоким сном. Сильное опьянение. Клинически проявляются: резкое ухудшение состояния, помрачения сознания. Походка шаткая, устойчивость в вертикальном положении теряется. Наблюдается апатия, провалы в памяти, потеря сознания. Возможно неконтролируемое мочеиспускание, дефекация, судороги, эпилептический припадок. Возможны сердечные приступы. В выдыхаемом воздухе сильный запах алкоголя. Тяжёлое отравление алкоголем, может наступить смерть.

3. При формировании алкогольной зависимости утрачивается защитный глоточный рефлекс. В норме организм избавляется от отравления путем рвоты.

4. Появление абстиненции — физический и психический дискомфорт спустя несколько часов после приема спиртного. И даже в этом состоянии у зависимого от алкоголя снова появляется навязчивое желание употребить спиртное.

5. Продолжение приема алкоголя несмотря на наличие явных вредных последствий.

Алкоголь приводит к формированию зависимости, которая разрушает не только здоровье, но и приводит к умственной, духовной и личностной деградации человека. На последних стадиях у алкоголика остаются лишь примитивные инстинкты, все его жизненные ценности крутятся вокруг спиртных напитков и выражением агрессии ко всему мироустройству. Не дайте зависимости овладеть вашей жизнью!