СНИЖЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ АЛКОГОЛЯ

Выяснено, что алкоголь снижает работоспособность на 16—17 %, при этом утомление наступает раньше обычного. Особенно резко снижается работоспособность у лиц (даже после принятия небольших доз спиртных напитков), профессиональная деятельность которых требует высокого внимания и умственного напряжения.

Снижение работоспособности под влиянием алкоголя связано с нарушением основных процессов в центральной нервной системе. Даже под влиянием однократного приема 100 г алкоголя снижается трудоспособность.

Установлено, что чем сложнее работа, тем меньшая доза алкоголя нарушает и тормозит ее и нередко является причиной производственного травматизма. Виновники несчастных случаев на производстве часто находятся в состоянии легкого опьянения, незаметного для окружающих, у них нарушаются координация движений и реакции организма.

Многочисленные исследования ученых убедительно доказывают, что даже незначительная доза спиртного отрицательно сказывается на силе, точности и быстроте выполнения тех или иных движений.

Пьянство нарушает производительный процесс, наносит огромный материальный ущерб государству, разрушает семьи, увеличивает социальное сиротство и, в конечном счете, ведет к деградации личности и нации в целом.

Алкоголики халатно относятся к труду, часто прогуливают и опаздывают, допускают брак в работе, порчу сырья и оборудования; они часто меняют место работы, а иногда вообще перестают работать, живут на иждивении у близких и полностью деградируют в социальном отношении. Среди пьющих нет таких, которые стремились бы к самообразованию, наоборот, многие из них оставляют учебу.

Отрицательно сказывается алкоголь на работоспособности людей умственного труда: разрушается интеллект, утрачивается активность, инициатива, труд не приносит радости, наступает постоянное утомление и пр.

Таким образом, алкоголь приводит к физическому и психическому вырождению личности.

Человек, находясь в нетрезвом состоянии, теряет бдительность, внимание становится рассеянным, координация движений нарушена, не может реально оценивать складывающиеся обстоятельства, что может привести к несчастному случаю.

Он может получить травмы, увечья в рабочее время (при исполнении трудовых обязанностей в неадекватном состоянии) легкой степени, потеряв трудоспособность на несколько дней или тяжелой степени, вследствие чего стать инвалидом или погибнуть.

В результате негативного воздействия алкоголя развиваются многочисленные заболевания. Нередко алкоголь является причиной смерти человека. Кроме того, нередки случаи летального исхода из-за употребления суррогатов, некачественных спиртных напитков.