Совет врача-нарколога пациентам, с проблемами, связанными с употреблением психоактивных веществ

Если у вас или близкого вам человека есть проблемы, связанные с употреблением ПАВ, пожалуйста, учтите следующее:

            Нынешняя ситуация – это уникальная возможность прекратить употребление ПАВ. В настоящее время в период самоизоляции есть возможность отказаться от вечеринок, встреч друзей, посещения ресторанов, клубов и т.д., избежать давления со стороны сверстников.

Профессионалы и группы взаимопомощи по борьбе с расстройствами, связанными с употреблением ПАВ в режиме онлайн обеспечивают конфиденциальность помощи, поэтому посмотрите, какую помощь вы можете получить в Интернете.

При необходимости обращайтесь за дополнительной помощью к друзьям и к специалистам, к онлайн-консультацию и группам поддержки.

Практикуйте физическое дистанцирование, но не изолируйтесь от общества: звоните, пишите сообщения друзьям, коллегам, соседям и родственникам.

Используйте новые творческие способы общения с другими людьми без реального физического контакта.

            Избегайте наркогенных сигналов и триггеров в интернет контенте, на телевидении и в СМИ, где широко распространены маркетинг и продвижение алкоголя и ПАВ; будьте осторожны, избегайте ссылок на неизвестные интернет –ресурсы.

            Старайтесь как можно больше поддерживать свой распорядок дня, сконцентрируйтесь на делах, которые вы можете контролировать, и старайтесь быть «здесь и сейчас». Например, займитесь ежедневными тренировками, хобби или освоением техники саморегуляции, расслабления, медитации. Если вы заразились COVID-19, обсудите с медицинским персоналом употребление вами ПАВ, чтобы найти наиболее правильное решение в отношении вашего общего состояния здоровья.