Совет врача! Что такое ВИЧ и СПИД?

ВИЧ

ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека.

В (вирус) – это микроорганизм, который может размножаться только внутри клеток живого организма.

И (иммунодефицит) – это нарушение нормальной работы иммунной (защитной) системы организма, приводящее к тому, что организм теряет способность эффективно бороться с некоторыми заболеваниями.

Ч (человек) – этот вирус поражает только людей.

СПИД

С (синдром) – это ряд признаков и симптомов, отличающих заболевания и состояния (страдающий от СПИДа может иметь широкий спектр различных заболеваний и сопутствующих инфекций).

П (приобретенный) – т.е. не врожденный, а полученный в течение жизни.

И (иммуно) – т.е. относящийся к иммунной системе человека, которая обеспечивает защиту от различных болезнетворных бактерий, вирусов и грибков.

Д (дефицит) – т.е. недостаток чего-либо.

ЛЖВ – люди, которые заражены ВИЧ, называются «ВИЧ-положительными», «ВИЧ — инфицированными», «людьми, живущими с ВИЧ».

Итак, ВИЧ – это вирус, который заражает людей, а СПИД – это болезнь, которая может развиться у ВИЧ – положительного.

Существуют только 3 пути передачи ВИЧ – инфекции:

  1. Половой путь – незащищенный (т.е. без презерватива), оральный, вагинальный и анальный.
  2. Парентеральный путь – через зараженную кровь. Это происходит при попадании зараженной ВИЧ крови в организм человека, чаще всего это случается при использовании нестерильных инструментов для инъекций наркотиков.
  3. Вертикальный путь – передача ВИЧ от матери к ребенку. ВИЧ – положительная мать может передать вирус своему ребенку во время беременности, во время родов и при кормлении младенца грудным молоком.

Люди с расстройствами, вызванными употреблением алкоголя, больше, чем другие рискуют заразиться ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Употребление алкоголя связано с высоким риском неконтролируемого сексуального поведения и употребления инъекционных наркотиков, двух основных путей передачи ВИЧ.

В начале заболевания человек не ощущает никаких признаков болезни. Поэтому, если ты когда–либо употреблял наркотики, имел незащищенный секс, если тебе небезразлично твое здоровье и здоровье твоих близких, тебе необходимо пройти тестирование на ВИЧ.

На анализ берется небольшое количество крови из вены.

Тест на антитела к ВИЧ можно сдать в Центрах профилактики и борьбы со СПИД и других медицинских учреждениях. Тестирование не ВИЧ не займет у тебя много времени. Оно проводится бесплатно, конфиденциально (о результатах будешь знать только ты и лечащий врач в Центре СПИД) или анонимно (в этом случае не нужно называть имя).

  Нет смысла делать тест на ВИЧ сразу после контакта, связанного с риском инфицирования. С момента заражения ВИЧ до появления антител (при наличии которых ставится диагноз ВИЧ — инфекция) должно пройти время (чаще всего 3 месяца).

  В этот период особенно необходимо соблюдать меры предосторожности при внутривенном употреблении наркотиков и при половых контактах, чтобы избежать возможности инфицирования (если ты еще не заразился), а также исключить риск инфицирования других людей, если вирус уже попал в твой организм.

  При отсутствии лечения у большинства ВИЧ – положительных людей состояние здоровья рано или поздно начинает ухудшаться. С каждым годом вирус все интенсивнее ослабляет иммунную систему человека, что приводит к развитию различных заболеваний, которые еще называют вторичными заболеваниями – пневмоцистная пневмония, тяжелые формы туберкулеза, грибковые инфекции (кандидоз), саркома Капоши, некоторые виды рака, а также другие заболевания.

  Необходимо помнить, что лечение ВИЧ – инфекции начинают не тогда, когда она выявлена, а тогда, когда есть показания, которые определяет лечащий врач.

  Главное то, что встав на учет в Центре СПИД по ВИЧ – инфекции, ты сможешь бесплатно получать лечение, которое существенно улучшит твое здоровье и продлит твою жизнь.

Реализуй свое право на здоровье!

По закону все граждане России имеют право на бесплатное медицинское освидетельствование (тестирование) для выявления у них ВИЧ-инфекций.

ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ ТЕСТИРОВАНИЕ!

В ГБУЗ РТ «Республиканский Центр СПИД» Адрес г.Кызыл ул, Оюна Курседи 159А