СОЗАВИСИМОСТЬ. Алкоголик в семье

Помимо своего социального характера, алкоголизм часто является семейной болезнью. Это означает, что все родственники алкозависимого вне зависимости от своей воли вовлекаются в проблему употребления спиртных напитков. Такое вовлечение называется созависимостью.

Созависимость – это особое эмоциональное состояние человека, приравнивающееся к алкогольной зависимости. Члены семей алкоголиков постоянно живут в сильном нервно-эмоциональном напряжении. Сложное эмоциональное состояние приводит к развитию ряда заболеваний. Но больше всего они боятся того, что об их проблеме станет известно общественности. Боязнь осуждения окружающих провоцирует уединение, замкнутость и изоляцию от общества. Членов семей алкозависимых беспокоят постоянные материальные проблемы, ведь большая часть семейного бюджета идет на покупку спиртных напитков. Типичная проблема созависимых – это отсутствие уверенности в завтрашнем дне, которе в будущем выражается в апатии и депрессии.

У родных, вынужденных жить с алкоголиком, развивается хроническое стрессовое состояние, которое сопровождается нервным и психологическим расстройством. Но больше всего от алкоголизма страдают дети.

Огромный отпечаток последствий алкоголизма накладывается на детскую психику и дальнейшее становление личности. Отсутствие должного внимания и воспитания со стороны родителей приводит к формированию сложного характера и плохим поступкам. Особенно ранимы дети подросткового возраста. В период полового созревания и физиологических изменений семейные проблемы наносят весомый урон для будущей личности.

Растущее поколение в семьях зависимых людей нередко находит успокоение в наркотиках и водке, повторяя ошибки родителей. Воспитанники таких семей считают употребление алкоголя и аморальное поведение нормой. Предрасположенности к злоупотреблению “горячительных напитков” предшествует не только тяжелое психоэмоциональное состояние. Рожденные у алкоголиков дети имеют биологическую наследственность.

Алкоголизм – это серьезная болезнь, при которой требуется сложная и квалифицированная помощь нарколога. Не следует пытаться вылечить больного народными и другими методами самостоятельно. Именно так чаще всего поступают созависимые. Это неверный путь. Он усугубляет состояние пациента. Кроме того, страдают окружающие. Попытки помочь, даже причиняя вред себе и своей семье, – это характерный признак того, что имеет место созависимость при алкоголизме.

Нужно адекватно смотреть на вещи. Алкоголик не изменит своего поведения, даже если жизнь семьи радикально изменится к лучшему. Не стоит надеяться, что это произойдет само собой. Нужно убедить человека, что без лечения он не сможет справиться с этой болезнью. Не оправдывайте алкоголика. Многие созависимые терпят унижения, оскорбления и даже побои. Нельзя оправдывать неблаговидные поступки алкоголика его неадекватным состоянием. Не нужно жалеть человека, если он в трезвом виде добрый и прекрасный, а в пьяном – «семейный тиран». Поэтому никогда нельзя прощать пьющему человеку его жестокое и неблаговидное поведение.

Проблемы, возникающие в результате злоупотребления спиртным, человек должен решать сам. Не смог выйти на работу – звони начальству и объясняйся самостоятельно. Устроил пьяный дебош – стирай и убирай за собой. Одолжил деньги – отдавай сам свои долги.

Созависимому ни в коем случае не следует выполнять такие действия, жалея пьяницу. Поступая так, созависимый создает для алкоголика комфортные условия, в которых тому очень приятно находиться. Конечно, больной не видит смысла отказываться от приема спиртного.

Не решайте проблемы алкоголика, это важный шаг, позволяющий победить созависимость при алкоголизме.