Состоялось межведомственное совещание о проблемных вопросах в части снижения количества отказов родителей от профилактических медицинских осмотров

02.03.2023 года, для улучшения межведомственной работы с Минобразованием РТ было проведено совместное совещание сотрудников ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» и Минздрава о проблемных вопросах в части снижения количества отказов родителей от профилактических медицинских осмотров (далее ПМО). В режиме ВКС в совещании участвовали руководители муниципальных органов управления образованием и руководители общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций.

Большинство здравомыслящих людей безо всякой дополнительной пропаганды знают о смертельной опасности наркомании. И, тем не менее, этот тяжелый социальный недуг распространен повсеместно.

Ежегодно в Республике Тыва регистрируется порядка 100-140 новых наркопотребителей, из которых 10-50 составляют несовершеннолетние. Необходимо отметить, что за последние 10 лет в общей структуре впервые выявленных с наркологическими расстройствами, вызванными употреблением наркотиков, выросла доля несовершеннолетних. Они представляют собой группу повышенного риска с точки зрения возможной наркотизации.

Известный факт – один наркоман вовлекает в немедицинское потребление наркотиков до 10 новых потребителей. Сегодня существуют наркотики, привыкание к которым развивается почти моментально, после первого же употребления! Настоящей бедой будет, если упустить время и столкнуться с зависимостью и ее последствиями. Поэтому очень важно выявить проблему на начальном этапе, на этапе «пока не сформировалась болезнь». С этой целью проводятся ПМО. Но даже так, мы все понимаем, что количество наркопотребителей значительно отличается от уровня официальной статистики.

ПМО как любое медицинское вмешательство проводится исключительно при наличии добровольного информированного согласия, поэтому охват обучающихся данным мероприятием будет зависеть от качества проведения мотивационной работы с ними и их родителями.

Согласно порядку проведения ПМО предварительным ​(подготовительным) мероприятием перед непосредственно проведением ПМО является проведение собраний с родителями и обучающимися с целью информирования о целях и порядке проведения ПМО, а также мотивации на прохождение ПМО. Данные собрания должны проводиться социальными педагогами, педагогами психологами, классными руководителями совместно со специалистами наркологической службы, которые разъясняют все вопросы, связанные с проведением ПМО и медицинскими последствиями потребления наркотиков. Однако, не все родители и учащиеся посещают данные собрания и специалистам самостоятельно приходится проводить подготовительную работу с указанной категорией. И здесь информационная подготовленность специалистов играет важную роль.

В случае выявления в организме обучающегося наркотических и психотропных веществ, результаты исследования сообщаются только родителям (законным представителям) обучающегося и вся дальнейшая работа осуществляется сотрудниками здравоохранения, в полном соответствии с законодательной базой РФ в части сохранности врачебной тайны.