Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!!!!

Дети — самая уязвимая группа населения. Они становятся объектом различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости, физической слабости, да и просто незнания жизни. В последние время в СМИ проходит много информации о преступлениях связанных с насилием детей.

Одной из обязанностей родителей, закреплённой в Семейном кодексе РФ, является забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Таким образом, воспитание и развитие последних, а также защита их жизни и здоровья — долг родителей. Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей.

С ранних лет необходимо формировать у ребенка навыки безопасного поведения, травматической настороженности. Это касается буквально всего, начиная от поведения дома, во дворе, на проезжей части дороги, в лесу, у озера, обращения с источником огня и т.д. Необходимо давать детям уроки безопасности, учить старших детей присматривать за младшими. Особо важно для взрослых — самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Для реализации плана мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей в летний период на территории Республики Тыва “Лето 2022: Тува – безопасная территория детства”, ГБУЗ РТ “Реснаркодиспансер” первым делом организовал мероприятия по информированию населения о факторах риска, подстерегающих детей в летнее время (водоемы, открытые окна в многоэтажных строениях, пожары, солнечная активность, автомобильные дороги, активные виды спорта, опасные насекомые, пищевые отравления и др.) первым делом выпустил тематические буклеты и  памятки.

Родители, берегите жизнь и здоровье детей!