СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АЛКОГОЛИЗМА

Последствия чрезмерного и длительного употребления спиртного заключаются не только в разностороннем нарушении работы организма, но и в социальной жизни алкоголика. Воздействие спиртных напитков влияет на морально-этические взгляды личности. Постепенно «опускаясь», как личность, алкоголики становятся изгоями в обществе. На фоне систематического приема алкоголя изменяется моральный облик человека, он становится грубым, неряшливым и окружает себя такими же людьми, желания которых ограничиваются только необходимостью приёма алкогольсодержащих напитков.

Как ведут себя алкозависимые в обществе

Алкоголь заостряет определенные неблагоприятные черты личности. Трезвый человек успешно их скрывает, а также без проблем контролирует свои отрицательные эмоции. Так ему удается поддерживать нормальные человеческие отношения на работе, с друзьями, в семье. Однако по мере прогрессирования заболевания контроль над эмоциональной сферой постепенно утрачивается.

Существует несколько типов поведения людей, страдающих алкогольной зависимостью.

Астенический. Больной все время раздражителен. Эта раздражительность безо всяких видимых причин переходит в грубость. Астеник постоянно ощущает собственную неполноценность. В своем состоянии он винит не себя, а окружающих, считая, что именно они являются причиной всех его бед. Характерна излишняя обеспокоенность о своем здоровье (ипохондрия).

Эксплозивный тип. У такого алкозависимого почти все время сохраняется раздражительность, нервозность. Она сменяется приступами гнева, озлобленности и агрессии. Все эти эмоции направлены главным образом на членов семьи. Человек не слушается окружающих, он излишне требователен.

Синтонный. Алкозависимые общительные, любят много говорить, заводят знакомства (впрочем, не перебирают с ними). Они склонны употреблять нецензурные выражения, обидные высказывания. Часто синтонные алкоголики могут употреблять наркотические препараты.

Дистимический тип. Алкоголики эмоционально лабильны. Даже незначительные раздражители вызывают в них ощущение подавленности, безысходности. Характерна взбудораженность, депрессивное состояние. Затем подавленное настроение сменяется оптимизмом и веселостью.

Истерический тип. Алкозависимые желают казаться лучше, чем они есть на самом деле. Характерно подчеркнутое, почти театральное поведение, восхваление самого себя. Самооценка у таких людей повышена, а вот значимость окружающих они наоборот, снижают. Чтобы оправдать систематическое употребление алкогольных напитков, они врут. Из-за мнительности и внушаемости алкоголики истерического типа с трудом и очень редко соглашаются на лечение болезни.

Шизоидный тип. У таких людей преобладает замкнутость, стремление к одиночеству. Они не желают общаться, замыкаются в себе, добровольно изолируются от общества. Пациенты склонны к фантазиям и к погружению в собственный мир. Такие люди эмоционально холодны, эгоистичны и эгоцентричны.

Эти изменения в личности человека в первую очередь заметны членами семьи. Они не желают мириться с ними и до последнего пытаются вытащить человека из алкогольной ямы. Постепенно в окружении алкогольного зависимого формируется так называемый социальный вакуум. От него отказываются друзья и коллеги, остаются лишь те, кто может с ним выпить бутылку водки. На фоне прогрессирующего алкоголя появляются и обостряются проблемы на работе, финансовые трудности. Нередки и проблемы с законом.

Алкоголь – враг общества. От него страдают все без исключения люди: одни – собственно, от употребления, другие – глядя на то, как деградирует родной человек. Лучшая профилактика этого социального бедствия – полный отказ от алкоголя.