Спайсы (курительные смеси)

Спайсы – синтетические наркотики, которые по эффекту напоминают марихуану. Чаще всего в их составе содержатся соединения группы JWH, которая включает более 100 различных химических формул с похожим механизмом действия. Вещества связываются с каннабиноидными рецепторами в головном мозге, усиливая передачу нервных импульсов и изменяя выработку нейромедиаторов. Также они обладают прямым токсическим действием на нервную ткань.

Эффекты наркотика.

После курения синтетических каннабиноидов у человека быстро возникает чувство расслабленности и эйфории, появляется общительность и смешливость. В состоянии наркотического опьянения у пациента возникает ощущение, что он наблюдает свое тело со стороны, а все мысли и поступки становятся «чужими». Субъективно приятные ощущения длятся недолго, после чего может возникать головокружение, пугающие галлюцинации, двигательное возбуждение и бредовые идеи преследования. Когда действие наркотика заканчивается, человек переходит в продолжительное состояние апатии и сонливости.

Признаки употребления. 

На первом этапе наркотического опьянения человек выглядит отрешенным, заторможенным и сонным. Он может сидеть в одной позе с открытыми глазами, не реагируя на обращенную к нему речь и другие внешние раздражители. После выкуривания спайсов зрачки расширены, глаза покрасневшие, кожа бледная и прохладная на ощупь. Под влиянием наркотиков у человека может быть патологически усиленная жажда и голод.

Последствия для здоровья

Синтетические каннабиноиды, которые входят в состав спайсов, обладают сильным токсическим влиянием на головной мозг. Вскоре после начала употребления наркотика у человека ухудшаются интеллектуальные способности, он не может выполнять рабочие обязанности и продолжать учебу. Нарушение эмоциональной сферы проявляется в неспособности сопереживать близким, неадекватной реакции на разные жизненные ситуации. Со временем нейротоксичность усугубляется и приводит к различным заболеваниям головного мозга.  

Спайсы обладают высокой токсичностью на все органы и системы организма. Под влиянием этих наркотиков у человека могут быть аритмии, раннее начало ишемической болезни сердца, инфаркт миокарда, диспепсические нарушения. Во время курения спайсов продукты сгорания синтетических каннабиноидов дают токсическое действие на бронхи и легкие, что становится причиной хронического бронхита, пневмосклероза, легочных кровотечений. Многолетний стаж употребления спайсов чреват развитием рака легких.