Специалисты Республиканского наркологического диспансера принимают участие в акции «Дети России».

В рамках своей деятельности сотрудники #Реснаркодиспансера принимают активное участие в различных профилактических мероприятиях республиканского и федерального масштаба. Один из масштабных мероприятий, в котором принимают участие социально-психологическая служба и кабинет медицинской профилактики #Реснаркодиспансера – это всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России — 2021», которая организуется в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также профилактики наркомании.
«Эта работа в принципе проводится нами постоянно – рассказала заведующая социально-психологической службой #Реснаркодиспансера Оксана Чудурук. – Мы совместно с коллегами из других субъектов профилактики проводим рейды семей из «групп риска», проверяем как живут наши пациенты, которые проходили лечение, но продолжают находиться под диспансерным наблюдением, в каких условиях живут дети. Также проводим на местах профилактические беседы с родителями и детьми, разъяснительная работа постоянно ведется. В рамках таких мероприятий направление работы конкретизируется – в этот раз мы акцентировали внимание на профилактику наркомании».
В ходе рейдов были выявлены случаи нахождения родителей в состоянии алкогольного опьянения, также велась работа с несовершеннолетними, которые находились в вечернее времяна улице без сопровождения взрослых, а также омтавленные без.присмотра дети. Во всех случаях приняты необходимые меры в целях обеспечения безопасности детей.
#ПрофилактикаНаркомании #ДетиРоссии