Справка о проведенных мероприятиях декады посвященной «Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков» с 25 по 30 июня 2012г.

В целях профилактики злоупотребления наркотиками, пропаганды здорового образа жизни и привлечения внимания населения, в том числе молодежи, с 25 по 30 июня текущего года, организованы мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом и Дню Молодежи ». Организована работа «Телефона доверия», на звонки населения отвечали врачи-наркологи и психологи. Всего от населения г.Кызыла поступило 32 звонков по поводу методов лечения алкоголизма, наркомании и от табака, даны консультации и рекомендации.
В диспансерном отделении Реснаркодиспансера проведен «День открытых дверей». Обратилось всего 65 человек по поводу наркотиков, в том числе проконсультированы с психологом 7, проведено медикаментозное лечение- 2 больным, обследованы на предмет употребления наркотических средств по экспресс-методу – 43чел,обращены состоящие на диспансерном учете — 13 больные. Оформлен уголок здоровья, где выпущены санитарно-просветительные бюллетени об алкоголе и наркотиков, прикреплены и розданы буклеты посетителям более 250 шт.
22 июня текущего совместно с Минкультурой года в школе № 4 г.Кызыла организован конкурс рисунков среди школьников в возрасте 8-15 лет на тему « Я против наркотиков», где были представлены 20 работ. Для детей проведен кинолекторий « Право на жизнь», на месте розданы памятки и буклеты по здоровому образу жизни, всего охвачено 40 детей.
24 июня на стадионе им. 5- летия Советской Тувы проведена акция для молодежи «Скажи наркотикам нет» и розданы буклеты по профилактике ПАВ более 150 штук.
В наркологическом отделении больным проводились беседы и кинолекторий о воздействии наркотиков на организм человека «Мечта», «Дезоморфиновая наркомания», показан короткометражный фильм на тувинском языке «Авай». Оформлены санбюллетни о вреде табака, алкоголя, наркотиков.
26 июня представлено теле-интервью по телеканалу «Новый век» о наркоситуации в целом по Республике Тыва, о пациентах наркологического диспансера, о наркотической зависимости, медицинских и социальных последствиях злоупотребления наркотиками, профилактике
Во исполнение межведомственного плана работы по организации антинаркотической профилактики среди населения республики ГБОУ РЦПСС «Сайзырал» совместно с психологом РНД, специалистами ГБУ РТ «Центр социальной помощи семье и детям Эрзинского кожууна» проведена республиканская межведомственная акция «Дорога жизни-2012г.» с 20 июня по 22 2012г. в Тес-Хемком и Эрзинском кожуунах. Мероприятия акции проведены в стационарных детских оздоровительных лагерях « Сайлык» Тес-Хемского кожууна, «Отчугаш» Эрзинского кожууна, также в пришкольных лагерях ,лагерях дневного пребывания « Радуга» с.Шуурмак Тес-Хемкого кожууна, « Радуга» с.Эрзин Эрзинского кожууна, « В гармонии с природой» с.Нарын Эрзинского кожууна. Общий охват составил 228 чел, из них детей 194, специалистов лагерей -17.

ОМКО, ДО