СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОГО АЛКОГОЛИЗМА

Вернемся к теме женского алкоголизма. В предыдущих статьях мы рассмотрели причины и признаки алкоголизма у женщин. Каждый признак у женщины о том, что она испытывает влечение к спиртному напитку, рождается со временем в особой последовательности. Данное заболевание протекает в несколько стадий.

В клиническом течении женского алкоголизма выделяют три стадии. Их обозначение целесообразно с точки зрения формирования зависимости и осложнений, а также лечебных мероприятий.

Первая стадия. В патогенетическом отношении, представлена процессом возникновения алкогольного пристрастия. За это время происходит привыкание опиоидных рецепторов к продуктам этанолового ряда. Именно этот процесс прокладывает начало формирования стойкой психической зависимости и перехода процесса во вторую стадию.

Клинически это проявляется поиском женщины поводов для принятия спиртного. Как правило, это мотивируется плохим самочувствием, проблемами в семье и на работе. Самое главное, что оно возникает чаще, чем наблюдалось раньше, что свидетельствует о несостоятельности мозга противостоять патологическому желанию.

На этом этапе избавиться от болезни проще и быстрее всего, так как алкоголь еще не нанес непоправимого вреда здоровью. Достаточно проведения курса психотерапии.

С течением времени регулярное злоупотребление алкоголем завершается формированием зависимости на физиологическом уровне. Когда этанол встраивается в обменные процессы в организме, происходит переход болезни на вторую стадию. Женщина начинает употреблять спиртные напитки большей крепости и отходит от норм общественной морали.

Клинические проявления в данной стадии могут проявляться в виде запойной формы или постоянного приёма. Для женщин более характерен второй вид заболевания, что приводит к быстрому увяданию женского организма и переходу процесса в следующую стадию. На данной стадии женщина приобретает язвенную болезнь, воспаление поджелудочной железы, гепатит или другую патологию.

В этом случае для избавления от алкоголизма потребуется специализированное медикаментозное лечение.

Третья стадия. Характеризуется необратимыми структурными изменениями опиоидных рецепторов, головного мозга и других органов. Это приводит к стойкой зависимости от алкоголя, употребление которого становится образом жизни заболевшей женщины. Чтобы опьянеть, ей достаточно выпить незначительную дозу спиртного. Личность женщины подвергается распаду,  она теряет семью, рабочее место, общественный статус и становится жертвой острых алкогольных психозов.

На этом этапе происходит полное разрушение функций жизненно важных органов. Даже при оказании медицинской помощи полностью восстановить физическое и психическое здоровье удается не всегда.

Заканчивается женское пьянство, как и мужское, несчастным случаем или отказом внутренних органов (инфаркт, инсульт и так далее).