Детско-подростковая служба

Наркологическая помощь несовершеннолетним в Республике Тыва оказывается в Республиканском наркологическом диспансере (далее РНД), в подростковом кабинете для амбулаторного приема и в наркологических кабинетах ЦКБ.

В наркологическом кабинете РНД  несовершеннолетним проводится комплексное врачебно-психологическое обследование, по результатам которого выносится заключение о целесообразности диспансерного наблюдения. Диспансерное наблюдение осуществляется согласно приказу №1034н, которым утвержден Порядок диспансерного наблюдения наркологических больных.  Реабилитационную помощь несовершеннолетним осуществляет реабилитационное отделение центра медико-психологического сопровождения «Сайзырал» при Министерстве образования и науки РТ.

Профилактическая работа среди несовершеннолетних наркологической службой республики совместно с другими субъектами профилактики ведется системно и комплексно. При организации профилактической работы в системе образования врачи-наркологи руководствуются приказом Министерства образования Российской Федерации от 28.02.2000 года № 619 «О концепции профилактики злоупотребления психоактивных веществ в образовательной среде» и Постановлением Правительства Республики Тыва от 30.12.2007 года №1115 «О концепции государственной молодежной политики Республики Тыва на 2008-2017 годы». Благодаря общим усилиям в последние годы идет снижение показателя заболеваемости и болезненности наркологическими расстройствами среди несовершеннолетних.

Выявление психических нарушений и поведенческих расстройств, вследствие потребления ПАВ у беспризорных детей и подростков осуществляется в соответствии с приказом № 307 Министерства здравоохранения от 14.07.2003 года «О повышении качества оказания лечебно-профилактической помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним». Детско-подростковая наркологическая служба тесно работает с ОПДН, ЦВИНП, социальными приютами  для детей, оказавшихся в социально опасном положении, такими как «Гуманный», «Поддержка» и детскими поликлиниками, больницами, оказывает консультативную, лечебно-диагностическую помощь беспризорным и безнадзорным детям, попавшим в эти учреждения.

Подростковый врач нарколог является постоянным членом городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и принимает участие во всех мероприятиях по линии КДН (заседаниях, информационных встречах и т.д.). Согласно Постановления Правительства  Республики Тыва от 11.08.2006 года № 984 «О мерах по реализации приоритетной национальной стратегии по предотвращению распространения пьянства, алкогольной и наркотической зависимости в республике Тыва» и по утвержденному Постановлением мэра г. Кызыла № 1682 от 20.08.2007 года  плану мероприятий по профилактике и наркомании среди населения г.Кызыла на 2007-2010 годы, комиссией по делам несовершеннолетних и врачами–наркологами проводится огромная работа по предотвращению  пьянства и наркомании в социально неблагополучных семьях, с родителями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении.

В РНД с 2006 года открыта социально-психологическая служба, которая оказывает консультативную помощь работникам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также родителям или иным законным представителям несовершеннолетних. Проводят коррекционную, профилактическую, реабилитационную работу по отношению к несовершеннолетним, круглосуточно работает «телефон доверия».

Задачами наркологической службы по отношению к несовершеннолетним являются — охват «группы риска» и проведение мероприятий по вторичной профилактике — это недопущение перехода от эпизодического потребления ПАВ к зависимости, профилактика срывов и рецидивов у зависимых больных после лечения.

Так, с целью выявления потребителей наркотических средств, психотропных веществ среди учащихся и молодежи сотрудниками Реснаркодиспансера совместно с руководствами школ,  средне-специальных учебных заведений,  Тывинского государственного университета в 2009-2010 годах проводились анонимное и добровольное обследование несовершеннолетних и молодежи с помощью экспресс-тестов на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Но, отсутствие нормативно-правовой базы в данном направлении не позволяет наркологам в полной мере воздействовать на выявленных несовершеннолетних до 16 лет (взять на учет), т.к. медицинское вмешательство, в том числе обследование и наблюдение несовершеннолетних проводится с согласия родителей или иных законных представителей.