Стюарт Честейн: «Чоннуң оолдары» – уникальное движение

Состоялась встреча министра здравоохранения Орлана Донгака и Стьюарта Честейна, подвижника Международного сообщества анонимных алкоголиков. Он приехал в Туву чтобы наладить связь с местным обществом анонимных алкоголиков.

Стюарту Честейну 82 года, несмотря на возраст, он полон энергии и энтузиазма, посетил 15 стран и является автором ряда программ развития движения анонимных алкоголиков. В Монголии, где Честейн работал три года, он достиг значительных успехов. Стюарт Честейн рассказывает, что сам злоупотреблял алкоголем с юности в течение 15 лет, пагубная страсть усилилась после смерти жены. В 1985 году осознал свою болезнь, придя к религии. Спустя 16 лет трезвости он решил посвятить себя делу развития трезвого движения.

Алкоголизм признан Всемирной организацией здравоохранения хронической болезнью, которая требует медицинского лечения. При этом лечение не устраняет тяги человека к алкоголю, а приводит к состоянию стойкой или нестойкой ремиссии. При медицинском лечении затрагивается только биологический аспект заболевания, поэтому деятельность обществ анонимных алкоголиков крайне важна для получения психологической и социальной поддержки.

Программа АА включает в себя 12 шагов, выполнив которые алкоголик сможет прийти к исцелению. Главный принцип – это добровольность: человек, пристрастившийся к алкоголю должен признать свою проблему и необходимость помощи со стороны. Программа «12 шагов» включает в себя такие важные аспекты, как признание плохих поступков по отношению к окружающим, недостатков собственного характера и стремление их исправить. Стюарт Честейн считает, что в реабилитационный период очень важно делиться своими проблемами с окружающими и в свою очередь помогать другому человеку отказаться от алкогольной зависимости.

В Кызыле Честейн работает с реабилитационными группами Республиканского наркологического диспансера, сегодня состоялся выезд в село Усть-Элегест, где действует одна из них. Для него организована встреча с пациентами стационарного отделения, которые проявили живой интерес к гостю и задали много вопросов о его личном опыте в борьбе с алкогольной зависимостью. Стюарт Честейн встретился также с членами общества анонимных алкоголиков «Исток».

Движение анонимных алкоголиков (АА) в Республике Тыва берет начало с 2006 года, когда представители Комитета АА регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока приехали в Кызыл. Тогда в Республиканском наркологическом диспансере было выделено помещение для сбора групп анонимных алкоголиков, были достигнуты договоренности с другими регионами об оказании организационной помощи. Далее развитие движения АА было продолжено в двух направлениях: в обществе «Исток» под руководством Лидии Буториной и в рамках реабилитационных мероприятий на базе Реснаркодиспансера.

Стюарт Честейн поделился, что в поездках он не только помогает развиваться обществам анонимных алкоголиков разных стран, но и сам учится. Он поражен деятельностью движения «Чоннун оолдары» в Туве, и считает, что это уникальный опыт. Стюарт Честейн подчеркивает, что участие молодого поколения в борьбе с алкогольной зависимостью очень важно.

В ходе встречи Орлан Донгак рассказал об организации медицинского лечения алкоголизма в Туве и поинтересовался аналогичным опытом зарубежом. Он отметил, что в Туве приходится не только ограничивать официальную продажу алкоголя, но и вести борьбу с нелицензионной и суррогатной продукцией. Также министр предложил организационную помощь в разработке гранта обществу «Исток».

В результате встречи министра с американским гостем была достигнута договоренность о методической и организационной поддержке общества анонимных алкоголиков в Туве. Республика Тыва очень понравилась Стюарту Честейну, его восхитила первозданность красоты края, а суровый климат нисколько не испугал.

По информации https://minzdravtuva.ru/