С 26 сентября по 2 октября 2022 года проводится Неделя здорового долголетия

Говоря о долголетии, мы всегда имеем в виду активное долголетие, при котором человек сохраняет ясный ум, интерес к жизни, физическую работоспособность и возможность самостоятельно себя обслуживать. Долголетие зависит от множества факторов. Это генетика, экология, пол, доступный уровень медицинской помощи, образ жизни, уровень физической активности, правильное питание, отсутствие стрессов. Нельзя выделить один какой-то фактор как решающий. 

Для того, чтобы с достоинством пройти все возрастные группы и достичь пожилого и старого возраста с активной жизненной позицией, необходимо заботиться о своем здоровье с детства. Для этого человеку не обходимо знать о здоровом образе жизни и факторах риска: таких, как курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамией, избыточным весом, и стараться избегать их в любом возрасте. Очень важно сохранять психологическое здоровье, доброжелательность и позитивное мышление.    

Здоровье и долголетие – в ваших руках. Правильно питайтесь, много двигайтесь, высыпайтесь и регулярно проходите обследования у специалистов.